• 06 декабря 2022 18:55
  • 311
  • Время прочтения: 2 мин

На 10 человек снизилась смертность на дорогах Удмуртии в 2022 году

На 10 человек снизилась смертность на дорогах Удмуртии в 2022 году Фото: Надежда Филинова
В Удмуртии в 2021 году погибло 129 человек в ДТП, за 11 месяцев 2022 года – 119. Снижение числа жертв было достигнуто благодаря усилению мер безопасности на дорогах, которые отремонтированы в рамках нацпроекта «БКД». Об этом на брифинге по итогам дорожного ремонта сообщил начальник Управления ГИБДД МВД по УР Руслан Набиев.

По словам Руслана Набиева, в 2022 году в рамках реализации нацпроекта «БКД» Госавтоинспекция Удмуртии внесла свои коррективы, направленные на повыешние безопасности дорожного движения. В результате на всех участках ремонтируемых дорог провели большую работу инженерной направленности. Например, установили освещение, барьерные ограждения, тротуары, пешеходные переходы, а также искусственные дорожные неровности.

Все это по итогам 11 месяцев 2022 года способствовало снижению числа смертельных ДТП на 10 человек. Согласно статистике, 129 погибших в ДТП было в 2021 году, 119 – за 11 месяцев 2022 года.

Фото: Надежда Филинова

Начальник Управления отметил, что в этом году удалось увеличить число новых тротуаров, искусственных неровностей. Это позволило снизить тяжесть последствий наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах. Количество таких ДТП снизилось на 30%, число погибших уменьшилось на 60%, раненых - на 20%. «Это серьезные цифры», - подчеркнул Руслан Набиев.

В целом по итогам 2021 года, на дорогах Удмуртии было выявлено 20 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, из них 18 ликвидировали благодаря проведенным мероприятиям. На них в 2022 году не допущено ни одного ДТП.

Фото: Надежда Филинова

Однако за 11 месяцев текущего года появилось вновь 10 мест концентрации ДТП, из них одно на дороге федерального значения, два на региональных дорогах, остальные – на муниципальных дорогах, в основном в Ижевске.

Уже сейчас на этих участках провели мероприятия по снижению аварийности. В частности, дополнительно установили подсветку светофора. В качестве эксперимента здесь поставили шериф-балку, имитирующую сигнальное устройство патрульного автомобиля ДПС. Установлены комплексы фотовидеофиксации и другие мероприятия.

Окончательные итоги работы Управления его начальник Руслан Набиев обещал озвучить в январе 2023 года.