Новую ферму открыли в Вавожском районе Удмуртии Фото: Деловой Квадрат
5 декабря в Удмуртии открыли 24-ю по счету ферму. Ее построил абсолютный чемпион по производству молока СХПК «Колос» Вавожского района. Журнал «Деловой Квадрат» побывал на торжественном мероприятии.

5 декабря Вавожский район с огромной радостью отметил строительство новой фермы на 856 голов плюс родильное отделение в СХПК «Колос». Теперь здесь на одной площадке размещено 2250 голов.


На открытие новой фермы приехала куратор отрасли в правительстве Удмуртии Ольга Абрамова. Вице-премьер призналась, что испытывает большую радость при открытии любого объекта. Команду СХПК «Колос», которую возглавляет очень профессиональный лидер, Владимир Красильников, она считает очень эффективной.

Вице-премьер Правительства Удмуртии Ольга Абрамова Фото: Деловой Квадрат

- В этом году Вавожский район должен надоить 97 тысяч тонн молока. Это 10 процентов регионального объема: Удмуртия должна произвести 970 тысяч тонн молока. Это достижимо благодаря таким объекта, комплексам, которые строятся, реализуются и развиваются. Этому способствует наличие в Удмуртии высококлассных специалистов в области производства молока. Владимир Анатольевич безусловный лидер, и каждый его специалист тоже лидер, - сказала вице-премьер.

Руководитель СХПК «Колос» Владимир Красильников Фото: Деловой Квадрат

Руководитель СХПК «Колос» рассказал о том, как строилась ферма, что не обошлось без определенных трудностей. Они возникли тогда, когда неожиданно выросли цены на металл. «Эти трудности мы преодолели», - заверил Владимир Красильников.

По его словам, строить начали в прошлом году. В июле 2022 года запустили первый корпус, в котором разместили родильное отделение на 500 мест. Построили его с таким расчетом, чтобы оно работало на оба комплекса. В комплексе, который открыли 5 декабря, будет 1712 коров. Он оснащен системой добровольного доения DeLaval.

Фото: Деловой Квадрат

Строительство вели хозяйственным способом: половину строителей привлекли из своего колхоза, остальные - специализированные организации. В общей сложности в строительство новго комплекса было вложено более 500 млн рублей.

- Этот объект – дальнейший шаг в развитии нашего хозяйства. На площадке комплекса через полтора года мы планируем доить 100 тонн молока. Есть некоторые проблемы по кормам, но мы с ними справимся. Спасибо всем, в добрый путь!, - напутствовал собравшихся Владимир Красильников.