• 05 декабря 2022 16:00
  • 580
  • Время прочтения: 3 мин

«Он каждый день готов был спорить с конструкторами про винтики, гаечки, резьбы»: в Ижевске открыли доску памяти Василию Чугуевскому

«Он каждый день готов был спорить с конструкторами про винтики, гаечки, резьбы»: в Ижевске открыли доску памяти Василию Чугуевскому Фото: Деловой квадрат/Надежда Филинова
Сегодня, 5 декабря, открыли доску памяти легендарному директору Ижевского механического завода Василию Чугуевскому. На мероприятии вспомнили о том, каким был Василий Сергеевич. Об этом репортаж «Делового Квадрата».

Сегодня на доме по улице Красноармейской, 171, в котором жил легендарный директор ИМЗ Василий Чугуевский открыли мемориальную доску, посвященную ему.

- Памятную доску советскому и российскому промышленнику, генеральному директору Ижевского механического завода с 1980 по 2002 года Василию Сергеевичу Чугуевскому открыть! - прозвучала команда организаторов данного мероприятия.

У дома собрались те, кто знает и помнит Василия Сергеевича, среди них разработчик пистолета ПЯ Владимир Ярыгин, руководитель фонда Михаила Калашникова Елена Калашникова, директор завода «Аксион» Геннадий Кудрявцев, представители администрации Ижевска, правительства УР и Госсовета и просто ижевчане.

Доска появилась по инициативе и поддержке межрегионального общественного фонда имени Михаила Калашникова.

Руководитель фонда Елена Калашникова назвала Василия Чугуевского светлым, умным и очень порядочным человеком, она сказала, что была обязана сделать и установить доску Василию Сергеевичу, потому что ее отец был хорошо знаком с ним, любил и уважал его.

- Василий Сергеевич Чугуевский был особенным человеком для Михаила Тимофеевича. Я это очень хорошо знаю. Мы часто встречались, и всегда когда мы уходили из теплой компании Василия Сергеевича, Михаил Тимофеевич хвалил: «Молодцы механики!» Это фраза относилась главным образом к Василию Чугуевскому, который был сердцем предприятия 22 года. Время ему досталось тяжелое. Я знаю все его переживания, сомнения. Высокую оценку ему дал великий конструктор Василий Петрович Грязев, который ставил Чугуевского в один ряд с таким директором как Иван Федорович Белобородов. Не установить доску такому человеку было бы неправильно.

Она отметила, что фонд выполнил эту дань с большим удовольствием, хотя с немалыми трудностями. Дело в том, что планировалось установить доску 4 ноября - в День государственности. Однако скульптору Юрию Блинову (гравер Ижевского механического завода) никак не удавался образ Василия Чугуевского.

- Работа над образом шла с февраля – марта. Юрий Блинов сделал три захода в работе, но мы браковали, - призналалась Елена Калашникова.

Доска выполнена в металле, в том же стиле сделаны и доски Николаю Палладину и Леонарду Васеву, которые ранее установлены в Ижевске. Все трое широко известные представители Ижмеха. Появление мемориальных досок приурочено к юбилейной дате: в этом году отметили 80-летие завода.

Директор «Техкрима» Олег Кузьменко начинал трудовую деятельность на ИМЗ и хорошо помнит Василия Чугуевского, как руководителя, создавшего коллектив, которому все по плечу, но который не успокаивался на достигнутом и «каждый день готов был садиться с конструкторами спорить про винтики, гаечки, резьбы».

- Вот такая разносторонность и такое увлечение всем, что нас интересовало в те годы! Он - замечательный пример того, как можно работать, как можно любить свою Родину, как уважать людей, создавать коллективы и двигаться дальше!

Известный ижевский разработчик пистолетов Владимир Ярыгин вспомнил о том, что Василий Чугуевский часто рисковал: макетные образцы мог запустить сразу в производство. Но риск был оправдан: в 1990-е годы как раз надо было действовать оперативно.

Напомним, Василий Чугуевский родился 20 апреля 1940 года в Кисловодске. Учился в Ижевском механическом институте. В 1962 году пришел работать на ИМЗ. Всю свою трудовую жизнь он посвятил этому заводу, прошел все ступени карьерного роста от мастера до руководителя предприятия.

За первые 7 лет его работы на посту директора производственные мощности завода увеличились более чем в 2 раза, был освоен ряд принципиально новых изделий: спецтехники и товаров народного потребления.

Под его руководством была разработана программа развития предприятия в новых экономических условиях. При снижении гособоронзаказа и падении объемов проивзодства в условиях перехода к рыночной экономике он находил решения финансовых и производственных проблем.

В 1993-1999 гг. в условиях общего крзиса промышленности Чугуевский мобилизовал коллектив предприятия на разработку и освоение конкурнетноспособной продукции. Ассортимент спортивного и охотничьего оружия вырос более, чем в 3 раза. Объемы производства выросли в 1,5 раза. При нем ИМЗ вышел международные рынки сбыта.

В то же время активно развивалась социальная база завода. Построены поликлиника, профилакторий «Сосновый», детский санатоий «Ласточка», база отдыха «Березовая роща».

Василий Чугуевский вел большую общественную работу в качестве вице-президента Союза российских оружейников и председателя Промышленно-экономической ассоциации «Развития». Он автор 14 изобретений и академик трех российских и междунардных академий. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», «За слуги перед Отчеством» 4-й степени, многими медалями.

В 1990 году ему присвоили звание Заслуженный машиностроитель РСФСР.

16 сентября 2002 года ушел из жизни.

В 2003 году его именем назвали улицу, на кторой стоит его родной Ижевский механический завод.