• 05 декабря 2022 14:30
  • 238
  • Время прочтения: 1 мин

В начале недели инерционный рост доходности ОФЗ может продолжиться

В начале недели инерционный рост доходности ОФЗ может продолжиться Фото: pixabay.com
В начале недели инерционный рост доходности облигаций федерального займа может продолжиться. Об этом сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков Центра аналитики и экспертизы ПСБ Дмитрий Грицкевич.

По итогам прошедшей недели кривая госбумаг подросла на 5-10 б. п. – несмотря на достаточно позитивные данные по недельной инфляции инвесторы воздерживались от активных покупок на фоне ослабления рубля. Доходность индекса гособлигаций RGBI выросла на 8 б. п. за неделю, составив 9,2% годовых.

В отсутствии поддержки рубля со стороны налоговых выплат на текущей недели давление на госбумаги может сохраниться. Вместе с тем, с точки зрения дальнейшего инфляционного тренда будут крайне важны недельные данные по инфляции, которые отразят повышение тарифов ЖКХ с 1 декабря.

Погашение выпуска ОФЗ 26220 на 350 млрд руб. в среду окажет поддержку в первую очередь ОФЗ срочностью до 5 лет (более длинные бумаги будут приобретены на аукционе Минфина).

— В целом в понедельник-вторник инерционный рост доходности ОФЗ может продолжиться; во второй половине недели не исключаем возобновления спроса на госбумаги: в фокусе будут данные по инфляции, которые во многом могут определить риторику ЦБ на грядущем заседании (16 декабря), — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, мировые рынки завершили торги в пятницу снижением.