ИМЗ досрочно выполнил гособоронзаказ 2022 года Фото: пресс-служба Концерна «Калашников»
Ижевский механический завод досрочно и в полном объеме выполнил контрактные обязательства по поставкам боевых пистолетов в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ) на текущий год. Об этом сообщила пресс-служба Концерна «Калашников».

Силовым ведомствам России поставлены пистолеты Ярыгина в различных модификациях. Каждое изделие, отгружаемое производителем в рамках ГОЗ, в обязательном порядке проходит приемку у представителя заказчика, что гарантирует надежность и высокое качество продукции.

— Своевременное и качественное выполнение государственных оборонных заказов — приоритетная задача ИМЗ сегодня, как и освоение в серийное производство нового пистолета Лебедева, который в различных исполнениях будет поставляться Росгвардии и Министерству внутренних дел в будущем году, — рассказал управляющий директор Ижевского механического завода Сергей Шунин.

Справка:

ИМЗ является ведущим производителем пистолетов в России. В числе разработок завода как боевые пистолеты, так и гражданские травматические изделия на базе боевых моделей, спортивные пистолеты, пневматическое оружие и изделия для самообороны. Наиболее востребованными моделями в сегменте боевого оружия ИМЗ являются пистолеты Ярыгина и пистолеты Макарова. В 2022 году предприятие приступило к освоению нового пистолета Лебедева, принятого на вооружение МВД России. Он призван заместить предшественников и обеспечить офицерский состав вооруженных сил современным надежным оружием ближнего боя.

Напомним, Президент России наградил ижевского конструктора Дмитрия Лебедева орденом «За военные заслуги».