• 05 декабря 2022 10:50
  • 178
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске закончили благоустраивать нижнюю часть эспланады Центральной площади

В Ижевске закончили благоустраивать нижнюю часть эспланады Центральной площади Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Благоустройство нижней части эспланады Центральной площади Ижевска завершено, как и планировалось, до конца ноября. Работы на участке от ул. Красной до ул. М. Горького проводила подрядная организация строительное управление «Территория» по национальному проекту «Жилье и городская среда». Об этом сообщила пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии.

Участок от ул. Красной до ул. М. Горького выполнен в том же стиле, что и верхняя часть эспланады. Строители обустроили комфортные пути для спуска от Центральной площади к набережной Ижевского пруда, уложили тротуарную плитку и декоративное покрытие на подпорные стенки, сделали пандусы, водоотводные лотки, установили малые архитектурные формы.

На объекте обустроили 28 опор освещения, 67 встроенных светильников, 9 камер видеонаблюдения, 16 урн, 15 антипарковочных полусфер.

С одной стороны эспланады тротуарной плиткой выложены инсталляции, повторяющие поверхность «шахматных столов», а с другой — установлены сами шахматные столы. Также здесь есть скамейки, рядом с которыми обустроены мольберты.

В нижней части эспланады также расположены торговый павильон и туалетный модуль. Они будут доступны посетителям в конце года, в настоящее время идет их подключение к коммуникациям.

Напомним, две улицы в Ижевске затопило из-за подвижек грунта.