• 05 декабря 2022 10:20
  • 292
  • Время прочтения: 1 мин

В 2023 году в Ижевске закроют несоответствующий нормам роддом №2

В 2023 году в Ижевске закроют несоответствующий нормам роддом №2
Ижевский роддом №2 размещен в здании, которое устарело, поэтому в 2023 году его закроют, рожениц будут направлять в другие роддомы города. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Родильный дом №2 расположен в здании, которое было построено в 1956 году. Условия содержания рожениц в здании не соответствует санитарным нормам и правилам.

По словам заместителя министра здравоохранения Удмуртии Натальи Соколовой, в роддом №2 устарел настолько, что в нем нельзя оборудовать современное реанимационное отделение, которым обязательно должно быть в каждом роддоме. В нем невозможно установить тяжелое диагностическое оборудование. В нем маленькие палаты, из-за этого совместное пребывание женщин становится дискомфортным.

В Минздраве приняли решение закрыть медицинское учреждение, беременных женщин будут направлены в Перинатальный центр 1 РКБ, роддома №№ 6 и 5.

Решение министерства должно улучшить качество оказания акушерской и неонатологической помощи.

«В настоящее время роддомах Удмуртии есть почти 290 коек для беременных и родивших женщин, 87 коек пустует», продолжает Соколова.

В роддоме №2 насчитывается 63 сотрудника. Их переведут в другие медицинские организации по своим специальностям. Сокращения не планируется.

Как отметили в ведомстве, в Удмуртии высокий уровень обеспеченности койками акушерского профиля, он выше, чем в ПФО и России.