• 05 декабря 2022 10:00
  • 169
  • Время прочтения: 2 мин

На министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК подтвердили решение о сокращении добычи нефти

На министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК подтвердили решение о сокращении добычи нефти Фото: пресс-служба Правительства России
Заместитель председателя правительства России Александр Новак провел 34-ю министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК. Участники подтвердили принятое в октябре решение сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки из-за ожидаемой в 2023 году рецессии в экономиках ведущих стран-потребителей. Об этом сообщила пресс-служба Правительства России.

Александр Новак также подтвердил, что Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты странам, которые поддержали решение о введении ценовых потолков.

Александр Новак заместитель председателя правительства Российской Федерации
Цитата
Мы будем продавать нефть и нефтепродукты только в те государства, которые будут работать с нами на рыночных условиях, даже если нам придется несколько сократить добычу. Мы прорабатываем механизмы запрета на применение price cap вне зависимости от того, какой уровень будет установлен.

Следующее заседание совместного министерского комитета по мониторингу (JMMC) пройдет 1 февраля, а следующая министерская встреча – 4 июля 2023 года.

Напомним, Правительство России поддержит грантами популяризаторов науки.