Оперный театр: главные театральные премьеры в новогодние каникулы Фото: Культура Петербурга
Для ценителей культурного досуга в грядущие новогодние каникулы мы представляем спектр театральных премьер. Здесь мы узнаете, что предлагают зрителю этой зимой лучшие мировые театры.

Париж

В Парижском театре «Опера Бастилии» по 25 февраля проводится показ оперы в четырех действиях «Кармен». А по 1 января вы можете увидеть балет Петра Чайковского в четырех действиях «Лебединое Озеро». Первый спектакль театра «Опера Бастилии» под названием «Ночь перед утром» был проведен 13 июля 1989 года - в двухсотую годовщину взятия Бастилии, а сам театр является крупнейшим во Франции.

В Версальском дворце с 27 декабря по 1 января вы увидите оперу в двух действиях на либретто Эмануила Шиканедера, созданное в 1791 году в Вене - «Моцарт: волшебная флейта». Версаль - это всемирно известный двоpцово-паpковый ансамбль, бывшая pезиденция фpанцузских коpолей в гоpоде Bеpсаль, который в наши дни является пригородом Парижа.

Милан

Мировой центр оперной культуры - театр «Ла Скала» на период с 28 декабря по 11 января готов представить балет в двух действиях с прологом «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». С 16 декабря стартует премьера оперы в четырех действиях с прологом - «Борис Годунов» и продолжит свой показ 20, 23 и 29 декабря. А уже 8 января 2023 года имеется возможность посетить театрализованный концерт для детей «Лалла и Скалли».

Нью-Йорк

Всемирно известный Бродвей, объединяющий более 40 театров и знаменитый своими мюзиклами, порадует вас и в новогодние каникулы репертуаром мюзиклов «Чикаго», «Король Лев», «Алладин», «Hamilton», «Книга Мормона» и «Wicked». Билеты в наличии доступны практически ежедневно.

Минск

Театр «Молодёжный» в столице Белоруссии 30 декабря и 3 января представляет спектакль по мотивам комедии Карло Гольдони «Трактирщица». В театре имени Янки Купалы с 29 декабря по 6 января гвоздем программы станет волшебная сказка «История шоколадного дерева» (режиссер Зинаида Веденина).

Москва

Репертуар театра «Сфера» в Москве на новогодние каникулы состоит из двух комедийных спектаклей («Наши за границей», 28 декабря; «Гнездо перелетных птиц», 3 января), двух драматических («Раскрас», 29 декабря; «Портрет Дориана Грея», 5 января), для детей - «Незнайка и его друзья» (30 декабря и 2 января). И наконец, премьера - 27 декабря: «Земля Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович.

Санкт-Петербург

Михайловский театр намерен порадовать зрителя 3 января балетам в трех актах «Конек-Горбунок», балетом в двух актах «Корсар» 4 января, а также операми в двух действиях «Золушка» и «Травиата» - 5 января.

Казань

В театре имени В.И. Качалова 3 января доступен показ комедии-водевиля в двух действиях «Пыль в глаза», передающий атмосферу Парижа позапрошлого века. В Казанском театре юного зрителя 6 января проводится спектакль любовной истории в двух действиях «Юбилей Ювелира».

Как видите, в эти новогодние каникулы программа мировых театров продолжает работать для зрителя и готова предложить любителям искусства богатый зимний репертуар.