ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные события прошедшей рабочей недели для читателей «Делового квадрата».

Итоги сессии Госсовета

На прошедшей 29 ноября сессии Государственного Совета Удмуртии депутаты рассмотрели 31 вопрос, в том числе 20 проектов законов и кандидатуры на пост председателя Правительства региона и всех действующих вице-премьеров.

Так, парламентарии согласовали кандидатуру Ярослава Семенова на пост председателя Правительства Удмуртии, а также утвердили кандидатуры всех действующих вице-премьеров регианального кабмина.

Также на Сессии было принято постановление о назначении 7 из 14 членов Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики.

В первом чтении приняли проект закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Дефицит бюджета республики прогнозируется в объёме 814 млн рублей.

Назначения

Министр по физической культуре и спорту Удмуртии Александр Варшавский, занимавший эту должность с сентября 2019 года, покинул свой пост. Новым руководителем ведомства стал Денис Парахин — соответствующий Указ подписал глава республики Александр Бречалов.

Фото: пресс-служба главы и Правительства Удмуртии

Министром строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики стал Ришат Ибрагимов, исполнявший обязанности министра с ноября 2021 года. Указ о назначении опубликован на официальном сайте главы и Правительства Удмуртии.

Фото: пресс-служба главы и Правительства Удмуртии

Таким образом, из действующих руководителей ведомств переназначения пока не получили министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Денис Удалов, а также министр промышленности Виктор Лашкарев. Указами главы республики назначены 14 членов регионального кабмина.

Работа Правительства

1 декабря, в рамках прямого эфира вице-премьер правительства Удмуртии Татьяна Чуракова сообщила, что почти все мобилизованные получили выплату 50 тысяч рублей, но есть исключения.

1 декабря 2022 года в Удмуртскую Республику с рабочим визитом прибыла делегация Министерства финансов Республики Беларусь и Информационно-вычислительного центра Минфина Республики Беларусь.

30 ноября депутат Госдумы Андрей Исаев посетил ряд социально значимых объектов села Ягул Завьяловского района Удмуртии.

Фото: пресс-служба Андрея Исаева

Промышленность и производство

Удмуртский фонд развития предпринимательства, выполняющий в республике функции регионального фонда развития промышленности, завершил программу предоставления грантов для промышленных предприятий. Промышленные предприятия Удмуртии получили гранты на уплату процентов по кредитам на 44 млн рублей.

Сарапульский электрогенераторный завод отгрузил первую партию трамвайных электродвигателей для белорусского BKM Holding. Это один из основных производителей городского транспорта в СНГ.

Завод по производству домов из мини-бруса появится в Удмуртии. Глава республики побывал в одном из экологичных домов, производимых удмуртской компанией «Маквуд» при участии представителей межрегионального лесопромышленного кластера «Чепца».

Более 30 идей по совершенствованию качества продукции Чепецкого механического завода (АО «ЧМЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») предложили технические специалисты топливного дивизиона. АО ЧМЗ стало пилотной площадкой для реализации проекта «Технологический десант», инициированного топливной компанией.

Фото: пресс-служба АО "ЧМЗ"

Дорожно-транспортные происшествия

В пятницу и прошедшие выходные в Воткинске и Сарапуле сбили двух детей, которые в результате дорожного происшествия получили травмы.

Дорожно-транспортное происшествие с погибшим произошло 28 ноября 2022 года, около 8 часов, на 13 км автодороги «Сарапул – Каракулино» Сарапульского района. 68-летний водитель автомобиля «Тойота» при столкновении со встречным транспотом получил травмы и был госпитализирован, однако от полученных травм скончался в медицинском учреждении.

Дорожно-транспортное происшествие с наездом тракторного прицепа на двух несовершеннолетних девочек произошло 29 ноября 2022 года напротив дома №16 по улице Азина в деревне Новая Казмаска Завьяловского района.

В рамках проекта министерства цифрового развития Удмуртской Республики создана тепловая карта ДТП. Эта система формирует список математически выверенных мероприятий для сокращения количества пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на территории региона.

Вечером 30 ноября на улице Новоажимова в Ижевске столкнулись три автомобиля, есть пострадавшие. Проводится проверка.

Фото: Управление ГИБДД МВД по Удмуртии

Аварии

Жители двух районов Ижевска остались без света. В Индустриальном и Устиновском районах Ижевска не было электричества из-за аварии на подстанции «Центральная».

2 декабря в Ижевске вновь затопило улицу Кирова. Об этом происшествии очевидец снял видеоролик и выложил его в социальных сетях.

Фото: ИГГС

Путешествия и туризм

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян рассказал, как можно сделать Новогоднее путешествие менее затратным, если выбрать для него правильные даты.

Одним из наиболее необычных и дорогостоящих вариантов путешествий, доступных на сегодняшний день туристам, является Крайний Север. Мы рассказали нашим читателям о двух самых холодных туристических направлениях или о том, чем можно развлечь себя, оказавшись на самом краю Земли.

9 декабря, в День Героев Отечества, в сквере у Вечного огня будет торжественно открыта стела «Ижевск – город трудовой доблести».

Фото: администрация Ижевска

Гастрономия

Как на самом деле звали Люсьена Оливье и во сколько обойдется приготовление его салата по авторскому рецепту?

Здесь мы рассказали о том, что различные народы России имеют собственные необычные блюда, которые принято подоавать на новогодний стол.

А в этой статье поведали читателям, что предпочитают готовить в честь зимнего торжества народы разных стран, ведь фактически, Новый год и Рождество отмечаются почти всем миром.

Награждения

Президент России Владимир Путин 25 ноября 2022 года в торжественной обстановке вручил ведущему инженеру-конструктору Ижевского механического завода Дмитрию Лебедеву орден «За военные заслуги».

Пять студентов и один аспирант УдГАУ стали стипендиатами Россельхозбанка. Свидетельства о присвоении звания стипендиатов пятерым учащимся Удмуртского государственного аграрного университета (УдГАУ) вручил директор регионального филиала Россельхозбанка Александр Чураков.

Фото: пресс-служба РСХБ