• 02 декабря 2022 14:20
  • 644
  • Время прочтения: 1 мин

На следующей неделе погашение выпуска ОФЗ 26220 поддержит котировки коротких и среднесрочных выпусков госбумаг

На следующей неделе погашение выпуска ОФЗ 26220 поддержит котировки коротких и среднесрочных выпусков госбумаг Фото: pexels
На следующей недели погашение выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) 26220 поддержит котировки коротких и среднесрочных выпусков госбумаг. Об этом сообщил управляющий по анализу банковского и финансового рынков Центра аналитики и экспертизы ПСБ Дмитрий Грицкевич.

Слабость рубля нивелировала позитив от данных по инфляции – кривая ОФЗ в четверг подросла на 2-5 б. п. Доходность индекса гособлигаций RGBI также выросла, составив 9,18% годовых (+6 б. п.). В целом, с середины ноября показатель находится в узком диапазоне 9,1%-9,2% годовых.

Напомним, данные по инфляции на 28 ноября продолжили указывать на ее замедление – в годовом выражении (12%) была достигнута нижняя граница прогноза ЦБ на этот год. Эффект повышения тарифов ЖКХ с 1 декабря будет понятен уже на следующей недели. Вероятно, инвесторы вполне могут рассчитывать на смягчение риторики ЦБ по итогам заседания 16 декабря (при сохранении ставки на текущем уровне).

На следующей неделе ожидается погашение выпуска ОФЗ 26220 на 350 млрд руб. Скорее всего институциональные инвесторы частично рефинансируют полученные от погашения средства в новые выпуски через аукционы, частично – в короткие и среднесрочные выпуски на вторичном рынке, что поддержит котировки ОФЗ на данном участке кривой.

Напомним, мировые рынки закончили торги в четверг преимущественно ростом.