Начало и конец эпохи Тегерана-43 Фото: Википедия
1 декабря 1943 года в столице Ирана – городе Тегеране завершилась конференция «Большой Тройки», в которой приняли участие руководители СССР, США и Великобритании: Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль. Сегодня наш рассказ о проведении этой конференции, ее итогах и значении для всего послевоенного мира.

Еще 22 ноября, то есть, за 6 дней до начала конференции, Иосиф Сталин покинул Москву на литерном поезде по маршруту «Москва - Сталинград - Баку» в условиях глубокой тайны. Из Баку в Тегеран советская делегация вылетела на двух американских военно-транспортных самолетах С-47 (США поставляли их в СССР по программе ленд-лиза). К слову, для советского вождя это был самый первый в жизни авиаперелет! Франклин Рузвельт прибыл в алжирский порт Оран на линкоре «Айова», затем он пересел на самолет и провел с Уинстоном Черчиллем встречу в столице Египта – городе Каире.

К началу конференции, то есть к 28 ноября все три делегации прибыли в Тегеран. Рузвельт принял приглашение поселиться в здании советского посольства, а Черчилль поселился в британском представительстве, которое находилось напротив советской дипмиссии. Встречи трех лидеров проходили во временно объединенном советско-британском дипломатическом комплексе, между которыми был создан специальный «коридор безопасности». Любопытно, что 30 ноября в британском посольстве был организован торжественный прием и банкет в честь дня рождения Уинстона Черчилля, которому в этот день исполнилось 69 лет.

На три дня конференции столица Ирана была полностью блокирована войсками и спецслужбами. В Тегеране приостановили деятельность всех СМИ, отключили телефон, телеграф и радиосвязь. Даже семьи советских дипломатов были временно вывезены из зоны предстоящих переговоров.

Тегеран-43 - это первая конференция трех великих держав за время Второй мировой войны, а ее целью была разработка окончательной стратегии борьбы против гитлеровской Германии и ее союзников. Именно на этой конференции было принято решение, что послевоенный мир будет управляться четырьмя державами-победительницами (к вышеперечисленной тройке впоследствии добавилась Франция), а действовать они будут под эгидой нового органа - Организации Объединенных Наций (ООН).

В заключение этой исторической встречи также была достигнута договоренность об открытии нашими союзниками Второго фронта в Европе в мае 1944 года. В ответ на это Иосиф Сталин обещал после разгрома Германии вступить в войну против Японии.

К сожалению, единство стран-союзников по борьбе с фашизмом длилось недолго. Уже в марте 1946-го прозвучала знаменитая Фултонская речь Уинстона Черчилля, ставшей началом «холодной войны» между странами Запада и СССР. Впоследствии она не раз едва не становилась «горячей» – так было во время войн в Корее и во Вьетнаме, а также во время Карибского кризиса в октябре 1962 года. Но все это – уже совсем другая история…