• 01 декабря 2022 10:40
  • 128
  • Время прочтения: Меньше минуты

Мошенничество на 140 тыс. рублей выявили в Удмуртии при реализации нацпроекта

Мошенничество на 140 тыс. рублей выявили в Удмуртии при реализации нацпроекта Фото: yandex.ru
В Удмуртии по результатам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по факту мошенничества на сумму 140 тыс. рублей в ходе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры УР.

Сотрудники надзорного органа проверили, насколько законно в Сюмсинском районе реализуется нацпроект «Жилье и городская среда» в рамках Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Удмуртии.

Установлено, что с января по апрель 2022 года риэлтор совместно с группой неустановленных лиц по предварительному сговору внесли недостоверные сведения в технический план жилого помещения в селе Сюмси, с целью увеличить площадь этого помещения.

Также недостоверную информацию указали в документах для участия в закупке квартиры по Региональной адресной программе. Таким образом, планировалось хищение бюджетных денег на сумму примерно 140 тыс. рублей. Однако сотрудники муниципалитета первыми обратили внимание на факт мошенничества и расторгли заключение госконтракта.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Прокуратура контролирует его расследование.