• 01 декабря 2022 08:30
  • 272
  • Время прочтения: 3 мин

1,5 млн рублей получат работники Центра гигиены и эпидемиологии Удмуртии за вынужденный прогул

1,5 млн рублей получат работники Центра гигиены и эпидемиологии Удмуртии за вынужденный прогул Фото: Вероника Федорова
Верховный суд Удмуртии встал на сторону трех работников Центра гигиены и эпидемиологии, отстраненных из-за отсутствия прививки против ковида. Работодатель должен допустить их к работе и выплатить заработную плату за вынужденный прогул, который длился почти год. Об этом корреспонденту «Делового Квадрата» рассказала ижевский адвокат Вероника Федорова.

Напомним, 5 октября 2021 года в Удмуртии вышло постановление Главного санитарного врача «О проведении профилактических прививок против COVID-19 отдельным категориям граждан…». Изначально в нем были пункты: об обязательной вакцинации и об отстранении от работы в случае, если она не будет пройдена. Потом пункт об отстранении убрали, а об обязательной вакцинации оставили, и под влиянием этого противоречивого постановления на предприятиях стали появляться приказы об отстранении от работы без сохранения заработной платы, а затем и отстраненные работники. Недовольные стали обращаться в суд. Сделали это и трое работников Центра гигиены и эпидемиологии в Удмуртии.

По словам их адвоката Вероники Федоровой, 8 ноября 2021 года они не были допущены к работе без прививок против COVID-19 на основании Постановления Главного врача и внутреннего приказа организации. В последнем сказано, что работники обязаны привиться двухкомпонентной вакциной до 1 ноября 2021 года и двухкомпонентной либо однокомпонентной вакциной до 1 декабря.

Работники возмутились.

Адвокат Вероника Федорова Фото: Надежда Филинова


- На тот момент в регионах России была сформирована хорошая судебная практика в пользу работников, когда суды признавали незаконным постановление Главного санитарного врача, поскольку у него нет полномочий расширять круг категорий работников, подлежащих обязательной вакцинации, установленный правительством России, а своим постановлением он расширил его. Так что стоило побороться, - говорит Вероника Федорова.


Октябрьский районный суд Ижевска полностью отказал в иске. «Работодатель вправе отстранять»,- было сказано в решении первой инстанции.
Отвергнутые работники написали жалобу на это решение.


Как рассказывает адвокат, в жалобе было два ключевых довода. Первый - нарушение порядка отстранения. По приказу их должны были отстранить после 1 декабря, а сделали это почти на месяц раньше – 8 ноября. Значит, у них еще была возможность поставить прививку. Второй довод – они не относятся к категории работников здравоохранения, которые согласно постановлению Главного санитарного врача Удмуртии подлежат обязательной вакцинации.


Судебный процесс тянулся почти год. У истцов не было никакой уверенности в победе, их двигало только желание доказать свою правоту. Все это время – почти год - работники находились в вынужденном прогуле. При этом многие работодатели в Удмуртии уже допустили отстраненных сотрудников к работе, а Центр гигиены – нет. Об этом судья спросил юриста ответчика на заседании в Верховном 16 ноября 2022 года: «Почему вы их до сих пор не допустили?»


Юрист сослался на внутренний приказ по предприятию, спущенный головной организацией, который «запрещает нам принимать на работу непривитых работников».


- Суд признал незаконным приказ об отстранении трех работников, с работодателя взыскали средний заработок за время вынужденного прогула. У каждого он свой. У кого-то более 500 тысяч рублей, у кого-то более 600 тысяч рублей. Плюс каждому работодатель выплатит компенсацию за нанесенный моральный вред в размере 10 тысяч рублей, - рассказывает Вероника Федорова.


После оглашения решения женщины с трудом сдерживали эмоции.

- Я считаю, на основании постановления Главного санитарного врача нельзя было отстранять от работы. Постановление предусматривает только обязательную вакцинацию – всё! А у работодателя, согласно статьи трудового кодекса «Об отстранении», нет законных оснований для этого. Но практика была такая, что работодатель вправе отстранить в связи с тем, что вакцинация не пройдена, по крайней мере так было до этого процесса. А тут я не знаю, что произошло, что-то сдвинулось, я не знаю, как это объяснить, - прокомментировала Вероника Федорова.

Однако не все так просто. По словам выигравших суд работниц, утром 17 ноября работодатель встретил их приказом об отстранении от работы с 18.11.2022 года, так как вакантные места уже заняты. Люди продолжат отстаивать свои права.

Надежда Филинова