Цифровое диагностическое оборудование поступило в онкодиспансер Удмуртии Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Новый мультиспиральный компьютерный томограф, цифровой маммограф и три рентгенодиагностических комплекса заработают в ближайшее время в Республиканском онкодиспансере. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Сейчас новые аппараты уже поставлены, ведутся монтажные и пуско-наладочные работы. Принимать первых пациентов на новом оборудовании начнут уже в декабре.

Новый томограф позволит более быстро и эффективно проводить диагностику как первичным пациентам, так и тем, кто уже проходит лечение.

— Это третий наш компьютерный томограф, и благодаря его вводу в эксплуатацию мы сможем значительно сократить для пациентов время ожидания исследования — с 2-3 недель до 7-14 дней. Ежедневно на трех КТ мы сможем проводить до 150 исследований, — отмечает врач-рентгенолог Роза Лужбина.

Как подчеркивают врачи, компьютерная томография — один из основных методов диагностики злокачественных новообразований, также она незаменима для оценки эффективности проводимой лучевой и химиотерапии.

Новый цифровой маммограф придет на замену старому аппарату и будет располагаться на базе стационара РКОД. Новый аппарат отличатся высокой производительностью и уровнем разрешения, простотой эксплуатации, безопасностью для пациента и персонала.

Оборудование закуплено в больницу в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В 2022 году в рамках нацпроекта в Республиканский онкодиспансер поставляется 16 единиц оборудования (в т. ч. 5 «тяжелого»), на общую сумму 265,03 млн рублей.

Напомним, сразу семь врачей-ординаторов прибыли на работу в Глазовскую межрайонную больницу.