• 29 ноября 2022 15:00
  • 258
  • Время прочтения: 2 мин

Мировые рынки в ходе торгов в понедельник снизились

Мировые рынки в ходе торгов в понедельник снизились Фото: NordWood Темы на Unsplash.j
Мировые рынки в ходе торгов в понедельник снизились. Индекс MSCI World (-1,4%) и MSCI EM (-1,6%) по итогам вчерашнего дня продемонстрировали снижение. Доллар США немного подрос, индекс DXY достиг отметки 106,7 пунктов, при этом доходность американских 10-летних гособлигаций практически не изменилась. Об этом сообщил ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Индекс MSCI World (-1,4%) и MSCI EM (-1,6%) по итогам вчерашнего дня продемонстрировали снижение. Доллар США немного подрос, индекс DXY достиг отметки 106,7 пунктов, при этом доходность американских 10-летних гособлигаций практически не изменилась.

В фокусе внимание инвесторов был Китай, где в выходные прошли протесты против введения строгих COVID-ограничений. Участники рынка не уверены, будет ли Пекин вводить жесткие локдауны, чтобы справиться с новой вспышкой COVID-19. Если власти пойдут на это, то это неминуемо приведёт к падению спроса на промышленные товары со стороны второй экономики мира. На этом фоне нефть марки Brent завершила вчерашний день на минимумах с начала года – ниже 83 долл./барр.

Индекс S&P 500 (-1,5%) вновь опустился ниже 4000 пунктов, все сегменты показали снижение. В лидерах падения были бумаги компаний, которые ориентированы на сырьё. Сильно просели также акции Apple на фоне новостей о том, что производство IPhone может сократиться на 6 млн из-за беспорядков на китайской фабрике Foxconn.

Результаты прошедшего «Киберпонедельника» оказались значительной лучше, чем «Чёрной Пятницы». По предварительным данным, продажи составили 11,6 млрд долл., что на 8,5% выше показателя прошлого года и немного больше свежих данных по инфляции.

Настроения на мировых площадка во вторник утром улучшились. Активно восстанавливаются рынки в Азии. SSE Composite прибавляет больше 2% и достиг отметки середины сентября, Hang Seng подскочил на 4,5%. Оптимизм на рынки вернулся на фоне слухов об отмене политики COVID-Zero в Китае. При этой фьючерсы на S&P 500 демонстрирует куда более скромную динамику из-за вчерашнего выступления президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, который сообщил, что, вероятно, рынки на данный момент слишком оптимистичны в отношении действий ФРС.

Из значимой статистики сегодня – публикация данных индекса цен на дома в США Case-Shiller, а также индекс потребдоверия в США от Conference Board.

Индекс МосБиржи в понедельник проторговывал середину нашего целевого дневного диапазона 2150-2200 пунктов

Из-за обвала сырьевого рынка на фоне новых опасений о вспышке COVID-19 в Китае, отечественный фондовый рынок пребывал под давлением. При этом торговая активность оставалась пониженной, а на рынке не прослеживалось большого количества корпоративных идей.

«Тянули» рынок вниз преимущественно бумаги нефтегазового сектора, аутсайдером в котором выступают акции НОВАТЭКа (-2,6%). Под сильным давлением был индекс ИТ, где продолжили пикирование бумаги Yandex (-5,3%) на фоне реструктуризации бизнеса компании. Другие высоколиквидные сектора также следовали за рыночной конъюнктурой, например, финансовый, в котором активно распродаются бумаги МосБиржи (-1,0%) и TCS Group (-1,7%).

Также в лидерах падения были акции высоковолатильного транспортного сектора. Сильнее всего инвесторы распродавали перекупленные бумаги ДВМП (-3,3%). При этом сильно подскочили бумаги Соллерс (+9%) на фоне новостей о том, что компания начала выпуск автомобилей под собственным брендом.

Впрочем, в плюсе был индекс горной добычи и металлургии за счет роста акций золотодобытчиков (Полюс: +2,0%; Селигдар: +0,9%). Вновь «лучше» рынка выглядел сектор электроэнергетики. В плюсе были бумаги Русгидро (+0,3%), несмотря на слабую отчетность, а также ряд акций Россетей. Также в очередной раз фаворитами были малоликвидные компании потребительского сектора Черкизово (+2,6%), Белуга (+0,7%), а также взлетевшие бумаги Обувь России (+39,7%) на фоне позитивных корпоративных новостей.

— Отметим взлет акций Русгрэйн Холдинга (+20,9%) на фоне того, что в бюджет РФ заложат более 38 млрд руб. на вовлечение сельхозземель в оборот, а также позитивных сигналов по отрасли со стороны правительства, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, ОПЕК определяет динамику цен на нефть.