• 28 ноября 2022 12:30
  • 284
  • Время прочтения: 1 мин

Возможно заметное ослабление рубля в рамках текущей недели

Возможно заметное ослабление рубля в рамках текущей недели Фото: pixabay.com
Возможно заметное ослабление рубля в рамках текущей недели. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Курс доллара завершил торги в пятницу у середины диапазона 60-61 руб.

Пара доллар-рубль в конце прошлой недели продолжила двухнедельную консолидацию у привычной отметки 60,5 рубля без явных признаков к формированию направленной динамики. В целом, курс доллара игнорировал внешний фон, а поддержку позициям рубля оказали продолжающиеся налоговые выплаты экспортерами.

На двухнедельные минимумы вышла пара юань-рубль. Китайская валюта продолжает дешеветь на глобальном рынке на фоне опасений о введении новых локдаунов из-за COVID-19 в стране. Вероятно, что ближайшее время юань останется под давлением.

— На текущей неделе мы полагаем, что курс доллара сможет преодолеть отметку 61 руб. на фоне сужения сальдо торгового баланса из-за окончания основных налоговых выплат, а также коррекции цен на нефтяном рынке. Впрочем, поддерживать позиции рубля может макроэкономическая статистика в США, которую мы ожидаем вполне неплохой, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, Удмуртия на 6 месте среди регионов ПФО по уровню среднедушевого дохода.