• 28 ноября 2022 10:00
  • 154
  • Время прочтения: 1 мин

​124 тонны покрышек вывезено с контейнерных площадок Ижевска

​124 тонны покрышек вывезено с контейнерных площадок Ижевска Фото: пресс-служба администрации Ижевска
С августа по ноябрь в Ижевске был организован вывоз старых автомобильных покрышек с городских контейнерных площадок. Работа проходила в каждом районе. За этот период коммунальными службами города утилизировано 124 тонны или 6200 колёс. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Напомним, что в 2021 году в Правила благоустройства Ижевска внесли поправки — в соответствии с федеральным законодательством был установлен запрет на использование автопокрышек в качестве элементов благоустройства. Согласно ГОСТу, автомобильные шины отнесены к отходам III-IV класса опасности.

Если раньше отработавшие свой век автомобильные шины активно использовались для обустройства клумб, парковок, детских площадок, то сейчас управляющим компаниям и организациям необходимо избавиться от старых покрышек. При этом использованные шины нельзя складировать на контейнерные площадки вместе с бытовыми отходами. Для их утилизации нужно заключать договор со специализированной организацией, у которой есть лицензия на такую деятельность.

В Ижевске пункт приема старых шин открыт на экопосту в Ленинском районе (ул. Короткая, 31а). Сдача колес платная — до 19 радиуса включительно — 100 рублей, от 20 радиуса — 150 рублей. При этом пункт дает 100% гарантию, что шины поедут на утилизацию — договор заключен с компанией «Удмуртвторресурс». В стоимость приема покрышек включены погрузка, транспортные услуги и оплата их сдачи на перерабатывающие заводы.

Сдать шины на экопост могут как управляющие компании, школы, детские сады, шиномонтажки, так и обычные горожане.

За нарушение запрета на использование старых шин предусмотрена административная ответственность. В частности, жители многоквартирных домов за резиновые клумбы могут получить штраф от 1000 рублей до 2000 рублей, а управляющая компания, которая допустила их размещение или вовремя не убрала, — от 100 000 до 250 000 рублей.

Напомним, в Глазове открылся первый Экопост.