• 28 ноября 2022 07:30
  • 184
  • Время прочтения: 3 мин

Белорусские трамваи будут ездить на удмуртских двигателях

Белорусские трамваи будут ездить на удмуртских двигателях Фото: Александр Бречалов / ТГ
Сарапульский электрогенераторный завод отгрузил первую партию трамвайных электродвигателей для белорусского BKM Holding. Это один из основных производителей городского транспорта в СНГ. Об этом сообщил в своих соцсетях глава Удмуртии Александр Бречалов.

Конструкторы и инженеры СЭГЗ доработали конструкцию двигателя специально под низкопольные трамваи минского холдинга. До конца года с завода отправит в Беларусь 44 ДАТ-72Б.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Эта поставка — результат предыдущей бизнес-миссии удмуртских предприятий в Беларусь. Во время нашего визита в Минск на этой неделе специалисты СЭГЗ также обсудили с коллегами новые проекты.

Завод готов поставлять минским предприятиям электрические машины, генераторы, электродвигатели для нефтяной, газовой, кондитерской промышленности. Предварительно есть договоренность с БелЖД о закупке сарапульских электротележек.

— Работать с ведущим производителем наземного электротранспорта в СНГ большая честь для нас. Уверен, что итогом эксплуатации тяговых электродвигателей Сарапульского электрогенераторного завода в составе трамваев BKM Holding станет наше многолетнее плодотворное сотрудничество. Во многом это удалось благодаря тесному взаимодействию властей Республики Беларусь и Правительства Удмуртской Республики, — сказал генеральный директор АО «СЭГЗ» Алексей Беляев.

Фото: Александр Бречалов / ТГ

Напомним, Александр Бречалов подвел итоги визита делегации от Удмуртии в Беларусь.