ИТОГИ НЕДЕЛИ
Самые важные и интересные события рабочей недели.

Бизнес-миссия Удмуртии в Беларусь

Делегация Удмуртии во главе с главой региона Александром Бречаловым в период с 21 по 23 ноября находилась с бизнес-миссией в Белоруссии. Позднее Александр Бречалов подвел итоги визита делегации.

Одним из итогов может стать то, что прямые авиарейсы могут быть запущены между Ижевском и Минском.

Фото: Ижавиа

Предприниматели и агробизнес

18 ноября в Удмуртском государственном аграрном университете прошла Торжественная церемония вручения грантов победителям конкурса «Грант АгроБизнес» среди выпускников 5-й волны проекта «Школа фермера».

С 25 по 27 ноября в Ижевске для студентов вузов пройдет Бизнес-интенсив. Это командная, образовательная программа с элементами сюжетно-ролевого погружения, на которой участники раскрывают свои возможности и сильные стороны, преодолевая страхи и ограничения.

Новая ферма на 100 голов открылась в деревне Абдэс-Урдэс Малопургинского района Удмуртии. Благодаря выигранному гранту по направлению «Семейная Ферма» введён в эксплуатацию новый телятник КФХ Плотникова Н. В.

Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии

Новости политики

Глава Удмуртии Александр Бречалов внес на согласование в Государственный Совет республики кандидатуру Ярослава Семенова для назначения его на должность Председателя Правительства региона.

Правительство России увеличило размер компенсации, предоставляемой регионам и инвесторам на создание, модернизацию и реконструкцию инфраструктуры индустриальных парков и технопарков. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Во время второго чтения в Госдуме депутаты обсудили законопроект о распределении федеральных средств - Удмуртии могут выделить почти 28 млрд рублей.

Госдума на заседании в среду приняла во втором чтении законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и информации, способной вызвать желание сменить пол.

23 ноября день рождения отметила заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Ольга Викторовна Абрамова.

Фото: ИА «Сусанин»

Проиышленность и производство

Спущен на воду новый атомный ледокол «Якутия». Это один из четырех универсальных атомных ледоколов серии 22220 — самых больших и мощных в мире. Кессоны, установленные на ледоколе, изготовлены ижевскими специалистами на заводе «Буммаш».

В 2023 году в концерне «Калашников» ожидается двукратный рост выпуска серийных станков, а также выпуск изделий в виде полуфабрикатов, что позволит сократить цикл изготовления до двух месяцев. Кроме того, руководство концерна ставит целью увеличить объем выпуска продукции для внешнего рынка с 36% до 50%.

Фото: Концерн «Калашников»

Дни открытых дверей

26 ноября в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова пройдет День открытых дверей. Это традиционное, но всегда интересное и уникальное мероприятие. Будущие абитуриенты ИжГТУ и иные гости вуза в этот день смогут подробно узнать о правилах приемной кампании, о направлениях подготовки технического университета, а также познакомиться с увлекательной студенческой жизнью.

В Глазовском государственном педагогическом институте имени В. Г. Короленко (ГГПИ) 26 ноября также состоится первая в этом учебном году встреча с абитуриентами и их родителями.

Происшествия

20 ноября 2022 года на 24-м километре автодороги «Ижевск-Ува» на территории Завьяловского района произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал двухлетний ребенок.

В Ижевске в возрасте 73 лет скончалась, историк, политолог и общественный деятель Людмила Порцева. О ее смерти сообщила в социальных сетях дочь Анастасия.

Первомайский районный суд города Ижевска вынес приговор в отношении 36-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении 12 лет назад преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК России («Убийство»).

Фото: pixabay.com

Хобби

239 лет назад, 21 ноября 1783 года, состоялся первый в истории полет человека на воздушном шаре. По этому поводу мы очень коротко осветили историю этого вида транспорта и рассказали нашим читателям о том, где, как и за какую сумму можно полетать на нем.

Всемирный день телевидения, отмечаемый ежегодно 21 ноября, был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в память о проведении первого Всемирного телевизионного форума в 1996 году. По этому поводу наш рассказ о наиболее продвинутых современных телевизорах.

23 ноября отмечается Международный день акварели. По случаю этого праздника, учрежденного в 1991 году, мы предлагаем вам ТОП-10 наиболее интересных действующих художественных выставок города Москвы.

95 лет назад, 24 ноября 1927 года, состоялось открытие Московского государственного театра оперетты, в котором родились таки хиты как «Свадьба в Малиновке», «Монте-Кристо», «Анна Каренина» и другие. Приводим самые интересные факты из истории этого учреждения культуры.

Камчатский полуостров – одна из самых удивительных природных зон в мире. Сегодня мы максимально кратко расскажем вам, о том, что можно ожидать от отдыха в этом крае вулканов, если в новогодние каникулы ваш выбор пал именно на него.

Фото: kamgov.ru

Подготовка к Новому году

Операцию «Ель» запустили в Удмуртии в предновогодний период. Ее главная цель – не допустить браконьерской вырубки молодых хвойных деревьев и нелегальную торговлю ими.

Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Умуртэнерго» украшает столицу Удмуртской Республики новогодней иллюминацией. К началу декабря на центральных улицах и в десяти скверах и парках Ижевска появится праздничное декоративное освещение.

Фото: ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Умуртэнерго»

Другие новости

Уроженец Удмуртии Зульфат Зарипович получил за заслуги в зоне СВО особую медаль. Медаль Луки Крымского. Она вручается за заслуги в здравоохранении и названа в честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки.

Днем 22 ноября, на улицы города вышли 72 единицы спецтехники предприятий благоустройства а 23 ноября улицы города убирали 68 таких машин и механизмов. 24 ноября для расчистки дорог были задействованы 93 единицы спецтехники.

Завершился первый этап отбора лауреатов Национальной спортивной премии 2022 года. Члены конкурсных комиссий рассмотрели заявки и определили по три финалиста в каждой из 18 номинаций 11 всероссийских конкурсов. Среди номинантов — Максим Вылегжанин и Владислав Лекомцев.

25 ноября с 22:00 до 05:00 26 ноября в Ижевске будет закрыто движение троллейбусов маршрута № 9 на участке от Собора Александра Невского до городка Металлургов.