• 25 ноября 2022 08:30
  • 178
  • Время прочтения: 5 мин

Спущен на воду новый атомный ледокол «Якутия» с деталями от завода «Буммаш»

Спущен на воду новый атомный ледокол «Якутия» с деталями от завода «Буммаш» Фото: скриншот из видео
Спущен на воду новый атомный ледокол «Якутия». Это один из четырех универсальных атомных ледоколов серии 22220 — самых больших и мощных в мире. Кессоны, установленные на ледоколе, изготовлены ижевскими специалистами на заводе «Буммаш». Об этом в своих соцсетях сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Конструкция ледоколов позволяет преодолевать 3-метровый лед и проводить караваны судов через Арктику к портам азиатских стран.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Сегодня встречались с новыми инвесторами завода. В октябре он вошел в состав «Сибирской Промышленной Группы». У холдинга много заказов, и его руководство планирует заменить детали, которые раньше закупались на разных предприятиях страны, продукцией, сделанной «внутри» группы, на Буммаше.

Глава региона сообщил, что прежде всего, это будут заготовки для деталей шаровых кранов и трубной продукции. Также инвесторы планируют перенести производство шаровых кранов из Подольска в Ижевск и перевезти к нам оборудование с площадок в Санкт-Петербурге — будут наращивать мощности по выплавке стали.

АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ глава Удмуртии
Цитата
Это дополнительные рабочие места. Предприятие уже набирает 30 человек для работы три смены. Заводу нужны рабочие, конструкторы, технические специалисты.

Напомним, 7 предпринимателей Удмуртии этой осенью получили региональную премию #БизнесУспех.