Сегодня 95 лет вечно молодой Московской оперетте Фото: Театрал
95 лет назад, 24 ноября 1927 года, состоялось открытие Московского государственного театра оперетты, в котором родились таки хиты как «Свадьба в Малиновке», «Монте-Кристо», «Анна Каренина» и другие. Приводим самые интересные факты из по истории этого учреждения культуры из Википедии и портала calend.ru.

По информации портала, отцом-основателем нового театра стал всемирно известный актер и режиссер Григорий Ярон. А открылся театр опереттой Багриновского «Игра с джокером». Надо сказать, что до 1917 года в Москве было два театра оперетты: театр Зона и Никитский театр (Оперетта Евгении Потопчиной), который и стал предшественником современного театра. До 1927 года у театра не было своего помещения, труппа выступала в различных местах, театр то закрывали, то открывали и постоянно переименовывали.

В ноябре 1927 года Моссовет «категорически» постановил: «Оперетту сохранить. Репертуар оздоровить, приблизив его к задачам современности». Благодаря этому решению данный театр был не просто снова официально открыт, но и получил статус государственного.

Практически сразу к молодому коллективу, возглавляемому Григорием Яроном, пришел успех. В афише театра рядом с признанными классиками Оффенбахом, Штраусом, Легаром, Абрахамом заняли достойное место советские композиторы Исаак Дунаевский, Юрий Милютин, Дмитрий Шостакович. Они создавали свои произведения специально для сцены театра оперетты.

Благодаря ярчайшему таланту, великолепному мастерству актеров и режиссеров, Московский театр оперетты стал ведущим в своем жанре не только в России, но и завоевал огромный авторитет в Европе. В 1961 году театр переехал в здание на Большой Дмитровке, где находится и сегодня - в центре Москвы рядом с Театральной площадью, по соседству с Большим и Малым театрами. Его здание является памятником архитектуры 19-го века, а зрительный зал на 1600 мест уникален своим внешним видом и расписным плафоном кисти Константина Коровина.

Фото: Театр опретты

В 1988 году театру было присвоено звание академический. Среди его лучших постановок — «Белая акация» Дунаевского, «Холопка» Стрельникова, «Летучая мышь» Штрауса, «Принцесса цирка» Кальмана, «Веселая вдова» Легара и многие другие.

Сегодня «Московская оперетта» остается верна своим традициям. На её подмостках работают замечательные актеры, в репертуаре, раскрывая огромный актерский и постановочный потенциал, соединяются классика и современная оперетта, мюзикл и шоу: Кальман и Штраус, Легар и Зуппе, Оффенбах и Бернстайн, Лоу и Герман. В общей сложности в течение одного театрального сезона «Московская оперетта» дает более 300 спектаклей, а число зрителей достигает почти полумиллиона.

Коллектив театра старается не только поддерживать лучшие традиции классической оперетты, но и развивает в России жанр современного мюзикла, который вызывает огромный интерес у зрителей. Примером может служить грандиозный успех мюзиклов «Монте-Кристо» и «Граф Орлов» Игнатьева. А премьеры театра последних лет: «Бал в "Savoy"» Абрахама, «Фея карнавала» Кальмана, «Джейн Эйр» Брейтбурга наглядно демонстрируют, что вопреки слухам о кризисе, классическая оперетта продолжает жить, воплощая лучшие традиции прекрасного и неувядаемого жанра.

От себя добавим, что разные годы на сцене Московского театра оперетты пели Татьяна Шмыга, Серафим Аникеев, Зоя Белая, Александр Горелик, Митрофан Днепров, Елена Малукова, Василий Алчевский, Николай Рубан, Татьяна Санина, Капитолина Кузьмина, Анатолий Пиневич, Владимир Канделаки и многие другие звездные исполнители.

Репертуар Московского театра оперетты на ближайшую неделю:

- Суббота, 26 ноября, «Князь Серебряный»;

- Воскресенье 27 ноября, «Князь Серебряный»;

- Вторник, 29 ноября, «Ромео vs Джульетта»;

- Среда, 30 ноября, Королева чардаша;

- Четверг, 1 декабря «Куртизанка»;

- Пятница, 2 декабря, «Король Артур».

Начало всех спектаклей в 19:00. Стоимость билетов от 750 до 8 000 рублей.

Адрес: ул. Большая Дмитровка, дом 6.