ГЖД усиливает меры по профилактике ДТП Фото: пресс-служба Минтранса Удмуртии
Горьковская железная дорога усиливает меры по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Уже проведены совместные рейды с сотрудниками ГИБДД и 34 информационных встречи с работниками автопредприятий для более 3,3 тыс. водителей.​ Об этом сообщила пресс-служба Минтранса Удмуртии.

С 21 октября по 21 ноября на всей сети железных дорог России проводился месячник «Внимание, переезд!». Цель акции – предупреждение нарушений правил дорожного движения на железнодорожных переездах.

В рамках акции работники Горьковской железной дороги посещали автошколы, проводили инструктажи и беседы с водителями общественного и частного транспорта, распространяли информационные материалы о правилах проезда через железнодорожные переезды.

В период месячника железнодорожники совместно с представителями ГИБДД провели порядка 200 рейдов, в ходе которых 6 водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение ПДД. Кроме того, железнодорожники посетили более 70 автопредприятий, где провели беседы о правилах безопасности проезда через переезды. Всего в период акции было проинструктировано более 12 тыс. автомобилистов.

Основная причина ДТП на железнодорожных переездах - нарушение водителями правил дорожного движения.

Основные виды нарушений, которые совершаются на переездах:

- игнорирование запрещающих сигналов сигнализации;

- объезд опускающегося шлагбаума;

- несоблюдение требований знака «Стоп» при приближении к переезду.

Поэтому разъяснительной работе специалисты ГЖД уделяют особое внимание.

С начала 2022 года на полигоне Ижевского региона ГЖД водителями автотранспорта совершено 31 нарушение Правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. Отметим, что за аналогичный период 2021 года таких фактов было 62. Количество ДТП на переездах ГЖД снизилось на 40% в январе-октябре