На какую выставку можно слетать в столицу? Фото: Дворец культуры рыбаков
23 ноября отмечается Международный день акварели. По случаю сегодняшнего праздника, учрежденного в 1991 году, мы предлагаем вам ТОП-10 наиболее интересных действующих художественных выставок города Москвы.

Но начнем с того, что точкой отсчета акварельной живописи стало изобретение в Китае во втором веке нашей эры бумаги, которая стала «полотном» для картин. Именно из Поднебесной берут начало и акварельные краски. В Европе данная техника живописи получила распространение лишь в 17-м веке. А сам термин «акварель» происходит от слова «aqua», что в переводе с латыни означает «вода». Современные художники-акварелисты, используют не только акварельные краски и кисти, но и так называемые акварельные карандаши, а также восковые мелки, которые служат для более четкой прорисовки отдельных элементов изображения.

Многие всемирно известные художники часто писали (именно так принято говорить в данном профессиональном сообществе!) свои картины в технике акварели. Это Джон Сарджент, Эжен Делакруа, Поль Сезанн, братья Александр и Карл Брюлловы, Михаил Врубель, Илья Репин, Александр Бенуа, Василий Кандинский и многие-многие другие. В канун Международного дня акварели в разных городах мира организуются выставки картин художников-акварелистов. Впрочем, довольно истории и теории, а потому мы переходим к обзору десяти самых интересных выставок по материалам портала kudamoscow.ru.

- Выставка «Алексей Саврасов. Шедевры из частных собраний» проходит по 27 ноября в Галерейном центре «Артефакт». Экспозиция включает программные произведения живописи и графики прославленного пейзажиста из частных собраний. Многие картины впервые доступны для публичного просмотра. Адрес: улица Пречистенка, дом 30.

- Выставка «Мифы» проводится по 30 ноября в галерее «Измайлово». В залах галереи можно будет увидеть работы двух десятков художников. Выставка посвящена мифам, их сосуществованию в культурном и смысловом пространстве. Ни для кого не секрет, что мифы как способ осмысления реальности продолжают существовать в нашем сознании. Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

- Выставка работ российского художника Егора Острова «Re:Renaissance» проходит по 11 декабря в Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО». Масштабная экспозиция включает более 50 произведений, созданных на протяжении 30 лет, многие из которых впервые демонстрируются широкой публике. Адрес: Петроверигский переулок, дом 4, строение 1.

- Выставка «Босх и Брейгели: загадки мистической эпохи» проводится по 18 декабря в Арт-галерее «VEKARTA». Более сотни сюжетов со всего мира теперь в Москве недалеко от метро Полянка. В галерею приходят, чтобы прикоснуться к искусству, вдохновиться, сделать классные фото и просто отдохнуть. Адрес: улица Большая Якиманка, дом 26.

- Выставка «Парадоксы эволюции» организована по 25 декабря в Дарвиновском музее. Это большой проект современных художников из разных городов России, более 40 участников которого задались сложнейшим вопросом эволюции человечества и его будущего. Куратор Юлия Назар предложила современным художникам поразмышлять о тех парадоксальных моментах, которые случались в истории эволюции человечества, и о тех парадоксах, которые происходят сейчас. Адрес: улица Вавилова, дом 57.

- Выставка «Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко» проходит по 24 января 2023 года в павильоне «Рабочий и колхозница». На четырех этажах экспозиции будет представлено более 300 экспонатов из частных собраний, в числе которых и дебютная коллекция нижнего белья и корсетов 20-х годов прошлого века. Концепция выставки отражает буйство красок «безумных», «кричащих», «золотых» 1920-х - эпохи джаза, новой танцевальной культуры и нового положения женщины в обществе. Адрес: проспект Мира, дом 123б.

- Выставку «Грани XX века» можно посетить до 29 января 2023 года в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре. Это выставка произведений XX столетия из собрания Самарского художественного музея, посвященная 125-летия со дня его основания. Вашему вниманию представлены работы эпохи авангарда, а также советского и постсоветского периодов. Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10, строение 1 .

- Выставка графики и живописи российского художника-монументалиста Кирилла Ведерникова «Эдем» проводится по 29 января 2023 года в павильоне «Рабочий и колхозница». Творения этого мастера украшают стены домов многих городов России. Их можно повстречать на улицах Владимира, Нижнего Новгорода, Астрахани, Екатеринбурга, Омска, Новокузнецка, а также в Стильяно (Италия), а также в Нюрнберге и Эрлангене (Германия). Адрес: проспект Мира, дом 123б.

- Выставка «Сны Сибири» проходит по 30 января 2023 года в Государственном историческом музе.Она рассказывает о древнем и средневековом прошлом Приуралья, Сибири Дальнего Востока. Ее иммерсивная экспозиция объединяет археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии, чтобы представить яркую картину древней истории и многообразие культуры вышеперечисленных регионов. Адрес: Красная площадь, дом 1.

- Выставка «Александр Иванов. На пути к храму» организована по 16 апреля 2023 года в Третьяковской галерее. Она включает эскизы неосуществленного запрестольного образа «Воскресение Христово» в храме Христа Спасителя в Москве, исполненные в 1845 году, а также рисунки 1846–1848 годов на сюжеты из Ветхого Завета. Адрес: Лаврушинский переулок, дом 10.

Фото: Википедия