В Москве запустили серийное производство кроссовера «Москвич-3» Фото: avtopromnews.ru
Столичный автозавод «Москвич» (бывшее предприятие концерна «Renault») возобновил серийное производство. Первым автомобилем, который начинает выпускать данное предприятие, стал кроссовер «Москвич-3». Об этом сообщило РИА «Новости».

По информации агентства, на торжественной церемонии запуска присутствовали зампред Правительства РФ - министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор предприятия Дмитрий Пронин. Вместе с тем вице-премьер и глава Минпромторга анонсировал начало производства на заводе электромобилей уже в текущем году. Речь идет о крупноузловой сборки, задача на ближайшее время - наладить процессы мелкоузловой сборки, чтобы привлечь локальных поставщиков до конца следующего года.

Старт производства полностью отечественного электромобиля намечен на конец 2025 года. Министр пообещал, что на полную технологическую независимость завод выйдет к 2027 году. В перспективе автомобили бренда планируется в будущем включить в госпрограммы поддержки спроса, рассказал Денис Мантуров. Предполагаемую стоимость новых «Москвичей» он не уточнил.

«Москвич-3» оснащен бензиновым турбомотором, автоматической трансмиссией CVT или шестиступенчатой механической коробкой передач. Как следует из данных в базе Росстандарта, этот кроссовер, иакже как и электрокроссовер «Москвич-3Е», выпуск которого скоро начнется, представляют собой вариант китайского JAC JS4. Продажи нового кроссовера начнутся в дилерской сети «Москвич» в марте 2023 года.