• 22 ноября 2022 15:30
  • 1 248
  • Время прочтения: 1 мин

Ушла из жизни историк, политолог и общественный деятель Людмила Порцева

Ушла из жизни историк, политолог и общественный деятель Людмила Порцева Фото: vk.com/id593479912
В Ижевске в возрасте 73 лет скончалась, историк, политолог и общественный деятель Людмила Порцева. О ее смерти сообщила в социальных сетях дочь Анастасия.

С 1993 по 2013 год Людмила Порцева работала в политическом блоке первого и последнего президента Удмуртской Республики Александра Волкова, являясь его внештатным советником по связям с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями, а впоследствии - заместителем начальника Управления по общественно-политическому анализу президентской администрации.

О причине смерти и дате похорон не сообщается.

Справка:

Людмила Павловна Порцева родилась 5 января 1949 года в селе Алнаши Удмуртской АССР. В 1970 году окончила исторический факультет УдГУ, в 1976 году – аспирантуру МГУ, где защитила кандидатскую диссертацию. После этого преподавала в УдГУ, в качестве лектора общества «Знание» выступала с лекциями на промышленных предприятиях Удмуртии, в колхозах и учреждениях.

В 1980-е годы Людмила Порцева выступала лектором в Вечернем университете марксизма-ленинизма при Ижевском горкоме КПСС, а также на курсах Удмуртского обкома КПСС для руководящих партийных и советских работников.

В 1990-х годах по инициативе президента Удмуртии Александра Волкова в президентской администрации была создана информационная группа политологов и лекторов под руководством Людмилы Порцевой. В начале 2014 года врио главы Удмуртии Александр Соловьев освободил от обязанностей 16 внештатных советников президента республики, в том числе и Людмилу Порцеву.

Редакция Делового квадрата выражает искренние соболезнования родным и близким Людмилы Порцевой.