• 22 ноября 2022 07:30
  • 232
  • Время прочтения: 2 мин

Производство сыра и овощеводство: в Ижевске выпускникам «Школы фермера» вручили сертификаты на гранты за лучшие проекты

Производство сыра и овощеводство: в Ижевске выпускникам «Школы фермера» вручили сертификаты на гранты за лучшие проекты Фото: Пресс-служба УдГАУ
В Удмуртском государственном аграрном университете (УдГАУ) состоялось торжественное вручение сертификатов победителям конкурса на грант «Агробизнес», который проводился среди слушателей пятой волны образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» в регионе. Трех лучших выпускников определили по итогам защиты выпускных работ. Об этом сообщает пресс-служба Россельхозбанка.

Конкурсная комиссия оценивала уровень проработки бизнес-плана и реалистичность его экономических параметров. Победителями стали Алексей Смольников из Глазовского района, Елена Соловьева из Завьяловского района и Ольга Шкляева из Воткинского района.

Алексей Смольников представил проект по созданию и развитию производства по переработке молочной продукции – изготовлению сыров, йогуртов, пастеризованного молока, сливок. Смольников - действующий сыровар. Его выдержанные сыры известны под брендом «Симашурские луга». Целью своего проекта он видит формирование современной технологической базы для переработки молока, решение вопросов со сбытом продукции сельхозпроизводителей Глазовского района и создание новых рабочих мест в деревне Симашур.

Елена Соловьева занимается овощеводством и планирует развивать проект по выращиванию зеленого лука в круглогодичной теплице. Она – фермер с более чем 30-летним стажем, ведет хозяйство в деревне Большая Венья. Свои овощи и заготовки реализует на экорынках. Елена Соловьева полагает, что ее опыт в сельском хозяйстве позволит выйти на хорошие объемы продажи зеленого лука с высокой рентабельностью в любое время года.

Ольга Шкляева подготовила проект по выращиванию качественного семенного картофеля в деревне Верхняя Талица. В мае 2022 года, в период обучения в «Школе фермера», она уже получила грант «Агростартап» на развитие этого направления.

- Мое хозяйство отрабатывает технологию выращивания оздоровленных растений в открытом грунте, чтобы получить качественные семена картофеля. С этой целью мы сотрудничаем с Удмуртским НИИ сельского хозяйства, который предоставляет нам растения и консультирует в процессе выращивания. Если говорить проще, это картофель из пробирок, который в лабораторных условиях оздоравливают, выращивают проверочные растения - рассаду, которую мы высаживаем в открытый грунт. В результате должны получиться семена высокой категории. Занимаясь этой тематикой, я пошла в «Школу фермера», чтобы получить знания, и защитила бизнес-проект по выращиванию семян. Я предполагаю продавать их таким же частникам как я - огромному количеству людей, которые выращивают картофель для себя. Я вижу, что владельцам личных подсобных хозяйств эта тема очень интересна. И считаю, что обеспечить качественной рассадой свой регион - вполне достижимо, - сказала Ольга Шкляева.

Сертификаты на гранты фермеры получили из рук заместителя Председателя Правительства Удмуртии Ольги Абрамовой, ректора УдГАУ Андрея Брацихина и директора регионального филиала Россельхозбанка Александра Чуракова.

- Вы знаете о моем теплом отношении к фермерам. Недавно мы изучили статистику по изменениям на сельских территориях. Озвучу два приятных факта. Первый – плюс 1500 жителей сельской местности в Удмуртии. Это впервые за последние десятилетия. И второе – плюс 562 фермера в республике за прошедшие два года. И у каждого из них есть возможность развиваться. Государство хочет быть полезным тем предпринимателям, которые ставят перед собой задачи, нацеленные на развитие, – отметила Ольга Абрамова.

Всего за два года реализации проекта «Школа фермера» в регионе получателями грантов от Россельхозбанка стали семь выпускников. Трое из них обучались по специальности «Овощеводство», по двое - «Мясное скотоводство» и «Ремесленное сыроделие». Сегодня их хозяйства успешно развиваются.

- Мы с вами вместе работаем над популяризацией фермерства. Оно становится престижным и даже модным, доказывая, что это действительно прибыльный бизнес. И мы понимаем, что вы – это опора продовольственной безопасности Удмуртии и страны в целом, – заметил Александр Чураков.

- За термином «продовольственная безопасность» мы видим труд каждого из вас, исполняющих очень важную миссию по обеспечению всех нас качественной продукцией. Для нашего вуза подобные мероприятия – это всегда праздник, особый повод еще раз понять, что мы занимаемся важным, благородным, интересным и очень необходимым сегодня делом, – подвел итог Андрей Брацихин.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015 (бессрочная).

На правах рекламы