Делегация  Удмуртии находится с бизнес-миссией в Белоруссии Фото: Dreamstime
Делегация Удмуртии во главе с главой региона Александром Бречаловым находится с бизнес-миссией в Белоруссии. Рабочие мероприятия продлятся в период с 21 по 23 ноября. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В состав делегации вошли члены регионального Правительства, Корпорации развития Удмуртии, представители малого, среднего и крупного бизнеса, высшие учебные заведения республики.

В рамках бизнес-миссии запланирована встреча Александра Бречалова с Александром Лукашенко, членами Правительства Республики Беларусь, посещение крупнейших предприятий страны – «Амкодор» и «Минский тракторный завод», а также подписание ряда соглашений о сотрудничестве на ближайшие годы.

В рамках бизнес-миссии в Минске пройдет форум «Дни Удмуртской Республики в Республике Беларусь», где помимо деловой части предусмотрена выставка удмуртских производителей – это электротехническая продукция для авиации, огнезащитные материалы, лакокрасочные изделия, бытовая химия, молочная продукция, рапсовое масло и другое. Всего – продукция от 13 компаний.

Запланирована насыщенная программа для бизнеса. От Удмуртии в Беларусь отправились 15 предприятий и организаций: «СЭГЗ», «ИРЗ-Локомотив», «Концерн Калашников», «Воткинская промышленная компания», «Глазовский комбикормовый завод», «Альтернативная энергия», «Атерикс», «АСВ Технологии», «Воткинский завод теплоизоляционных материалов», «Чепецкая мебельная фабрика», «УралСвязьСнаб», ТД «Воткинский завод», «Кизнерская кондитерская фабрика», «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» и «Удмуртский государственный аграрный университет».

- Одна из первоочередных задач бизнес-миссии продемонстрировать коллегам из Беларуси возможности предприятий Удмуртии. Продукция наших компаний полностью соответствует критериям белорусского рынка, отражает потребности потребителей. Часть компаний уже имеют опыт экспорта в эту страну. Так, Сарапульский электрогенераторный буквально в эту пятницу отгрузил первую партию тяжелых тяговых двигателей ДАТ-72Б для низкопольных трамваев белорусского предприятия BKM Holding - крупнейшего производителя наземного электротранспорта в СНГ. Всего до конца года отгрузят 44 штуки. Двигатели СЭГЗ сконструировал специально для этого предприятия. Кстати, эта поставка - результат переговоров бизнес-миссии в Беларусь, которая состоялась в 2020 году, - прокомментировал Александр Бречалов.

Центром поддержки экспорта Корпорации развития Удмуртской Республики для предприятий-участников разработаны индивидуальные программы по работе в составе делегации. В частности, запланированы b2b встречи с заранее подобранными потенциальными партнерами, встреча с торговым представительством России в Республике Беларусь, круглые столы по образованию и ретейлу, визиты на производства. Дополнительно Центр поддержки экспорта обеспечивает трансфер предприятий внутри страны. Это возможно благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Также в рамках мероприятия запланирована культурная программа. Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» выступит с концертами в Минске, Гродно и поселке Зельва Гродненской области.