• 21 ноября 2022 14:00
  • 317
  • Время прочтения: 2 мин

Внешний фон может увести индекс МосБиржи в диапазон 2150-2200 пунктов

Внешний фон может увести индекс МосБиржи в диапазон 2150-2200 пунктов Фото: Anna Nekrashevich / Pexels
Внешний фон может увести индекс МосБиржи в диапазон 2150-2200 пунктов. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

На мировых рынках в последний день недели сохранился сегментированный спрос на риск. Консервативный настрой преобладал на рынках развивающихся стран (MSCI EM: +0,1%), ввиду нового усиления опасений относительно состояния экономики Китая и в целом стран Азии и рынков сырья из-за вспышки заболеваемости Covid-19 в Поднебесной, а также безыдейности в Бразилии (Bovespa потерял 0,8%, постепенно приближаясь к минимумам сентября). Развитые рынки смогли подрасти (MSCI World: +0,6%), удержавшись у пиков ноября. Получше выглядели европейские площадки, отчасти ввиду отката евро – немецкий DAX (+1,2%) смог обновить максимумы с июня, а итальянский FTSE MIB – подрос на 1,4%. Жесткая риторика главы ЕЦБ К. Лагард, указавшая на решимость регулятора повышать ставку, не содержала сюрпризов, а потому не оказала сдерживающего влияния на рынки.

Ведущие американские индексы не показали согласованной динамики – инвесторы вновь начали учитывать риски затягивания цикла повышения ключевой ставки ФРС, продолжив осмысливать последние заявления представителей регулятора о намерении повышать ставку, пусть несколько меньшими темпами. Индекс NASDAQ Composite (0%) завершил пятничные торги нейтральной динамикой ввиду фиксации прибыли в «фишках» hi-tech. S&P500 (+0,5%) и Dow Jones IA (+0,6%) смогли показать умеренный рост, поддержанные оживлением спроса на акции «защитных» секторов, финучреждений и промышленности. Однако отступили от внутридневных пиков, что в совокупности с низкой торговой активностью указывает на дефицит идей.

Сегодня утром на мировых рынках вновь усилились коррекционные настроения. Ведущие азиатские индексы преимущественно умеренно снижаются, ведомые КНР, сдержанные потери несут нефть и фьючерсы на индексы Европы и США. Вероятно, что консервативный настрой на рынках сохранится в течение дня и, возможно, завтра. Середина недели насыщена событиями – в среду выйдут как PMI по Европе и США, так и большой блок информации по США (аналитики выделяют заказы на товары длит. пользования и «минутки» ФРС) из-за выходного (в четверг в Америке празднуется День благодарения).

Индекс МосБиржи в пятницу умеренно снизился, но смог остаться выше отметки 2200 пунктов, несмотря на ощутимую коррекцию нефтяных котировок.

В аутсайдерах торгов вновь был строительный сектор (Самолет: -1,4%, ПИК: -2%; Эталон: -1,2%), продолжающий свое трехдневное снижение, а также выглядевший ранее «лучше» рынка сектор химической промышленности (ФосАгро: -1,1%, Акрон: -0,4%). В «плюсе», благодаря точечному спросу, смогли завершить торги финансовый сектор, на фоне подорожавших расписок TCS Group (+1,3%) и МосБиржи (+0,7%), и электроэнергетика (Русгидро: +0,3%; ОГК-2: +1,1%).

Среди отдельных бумаг в аутсайдерах были преимущественно бумаги, демонстрировавшие более сильный рост в предыдущие дни. Так, корректировались санкции QIWI (-3,9%), ТМК (-2,3%), Распадская (-1,1%), Магнит (-1,9%). На фоне невпечатляющей операционной отчетности разнонаправленно двигались акции Мечела (оа: +1,1%4 па: -1,5%).

Несмотря на рыночную безыдейность, отдельные акции все-таки смогли продемонстрировать рост. Из высоколиквидных бумаг прибавили акции Сургутнефтегаза (+0,9%), в лидерах роста были менее ликвидные акции Совкомфлота (+2,2%), на фоне приближающейся отчетности компании, а также расписки HeadHunter (+1,8%).

— Ухудшение ситуации на мировых сырьевых рынках способно оказать негативное влияние на настроения на российском фондовом рынке в начале недели. Опасаемся, что в отсутствие улучшение внешнего фона индекс МосБиржи перейдет сегодня в диапазон 2150-2200 пунктов, — резюмировали аналитики.

Напомним, нефть Brent инерционно может протестировать минимумы сентября.