ИТОГИ НЕДЕЛИ
Подборка самых важных новостей Удмуртии и России за прошедшую рабочую неделю.

Форум «Сделанов Удмуртии»

В Ижевске состоялся форум для предпринимателей «Сделано в Удмуртии». На шести разных площадках начались выступления спикеров. В пленарной сессии «Что будет дальше?» приняли участие основатель сети «Додо Пицца» Федор Овчинников и другие бизнесмены.

По словам первого заместителя председателя правительства Удмуртии Константина Сунцова, организаторы получили более 2600 регистраций.

Фото: Корпорация развития Удмуртии

Праздник к нам приходит...

Администрация Ижевска определила формат предстоящих новогодних праздников в городе. Оставить детей без праздника глава муниципалитета считает неправильным.

Но перед этим. с 6 по 11 февраля 2023 года, в Удмуртии уже в девятый раз пройдет ежегодный этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя». Главной площадкой нынешнего праздника станет Центральная площадь столицы республики – Ижевска.

HR-директор КРОС Дмитрий Дударев рассказал о судьбе корпоративных праздников в связи с новым исследованием компании SuperJob.

Жители российских городов готовятся к Новому году заранее, приобретая праздничный декор и новогодние елки. В этом году покупка новогодних украшений обойдется россиянам в 3 тысячи рублей.

Фото: Tofros.com Pexels

Происшествия

За 14 ноября на дорогах Удмуртии зарегистрировано 65 ДТП (из них 7 – с пострадавшими), в результате которых 12 участников дорожного движения получили травмы, из них три ребенка. В дорожно-транспортных происшествиях повреждено 113 транспортных средств.

В Сарапуле 15 ноября водитель иномарки наехал на семилетнего пешехода вне пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход получил травмы, госпитализирован.

Назначения

Первую республиканскую клиническую больницу возглавил Валерий Ватулин. К обязанностям главного врача он приступил с 16 ноября. С 2018 года по ноябрь 2022 года он работал главным врачом Городской клинической больницы № 8.

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии

Янина Чиговская-Назарова будет представлять Глазов в Государственном Совете Удмуртии. Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики приняла решение о том, что ей будет передан мандат, который стал свободен после избрания Юрия Федорова сенатором Совета Федерации.

Фото: пресс-служба администрации Глазова

Новости предприятий

Коллектив АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» активно участвует в развитии отечественной космонавтики, а также выпускает специальную продукцию для всех видов и родов Вооруженных сил России, осваивает перспективные технологии в микроэлектронике и производит изделия гражданского назначения. Предприятие отмечено многочисленными государственными наградами Российской Федерации, а в этом году его коллектив занесен на Доску почета Удмуртской Республики.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», правительство Удмуртской Республики, администрация города Глазова и Союз организаций атомной отрасли «Атомные города» заключили соглашение о сотрудничестве в реализации партнерского социального проекта в Глазове.

С каждым днём всё больше россиян присоединяются к акциям в помощь мобилизованным, исполняющим свой долг в ходе спецоперации на Украине, а также жителям освобождённых территорий, вошедших в состав Российской Федерации. Работники Воткинского завода не остались в стороне и тоже приняли участие в благотворительных акциях. В частности, коллектив данного предприятия присоединился к бессрочной акции «Говорить на одном языке», организованной Агентством по молодёжной политике Удмуртской Республики.

Фото: пресс-служба Ассоциации Развитие

Наши победы

В городе Орле завершился 3-ий Чемпионат и Первенство мира, а также Международный фестиваль IASKF по всестилевому каратэ. Дмитрий Бахмутов, спортсмен из Удмуртии, стал бронзовым призёром Чемпионата.

В городе Екатеринбурге завершился финал II Всероссийского Кубка по рационализации и производительности. Команда предприятия ООО «Воткинская промышленная компания» вошла в тройку лидеров самого зрелищного конкурсного трека – «Фабрика производственных процессов».

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Первые итоги

Энергетики подвели первые итоги перехода Ижевска на услугу «отопление» по фактическому потреблению на совместной пресс-конференции для журнлистов республиканских СМИ.

О предварительных итогах работы отрасли здравоохранения в 2022 году в прямом эфире Центра управления регионом рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии Наталья Якимова.

Деловая активность бизнеса в 3 квартале 2022 года по Удмуртской Республике оказалась несколько выше общероссийского показателя и соответствовала значениям Москвы и Московской области. Такие данные приведены в исследовании «Индекс RSBI», которое ежеквартально проводят ПСБ и общественная организация МСП «Опора России», опрашивая владельцев, руководителей и финансистов компаний МСБ.

Фото: pexels

СВО и Россия на мировой арене

14 ноября Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о возмещении ущерба Украине от проведения Россией на ее территории специальной военной операции. Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что если российские зарубежные активы будут конфискованы, то в ответ придется изымать имущество компаний недружественных стран. Дмитрий Медведев также сделал неутешительные выводы из недавней истории с падением ракет на территории Польши.

Если в результате антироссийских санкций третьим странам будет нанесен какой-либо ущерб, ЕС его возместит. Такое заявление сделал Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Российская экономика начнет расти только в третьем квартале (июль-октябрь) 2023 года, до этого показатели будут падать.

В Государственной Думе прошли парламентские слушания по теме: «Правовое обеспечение продовольственной независимости России», в которых приняли участие депутаты, сенаторы, представители правительства, организаций агропромышленного комплекса, общественные деятели и представители фермерских хозяйств. На мероприятии выступил Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов.

Берджан Тутар, директор отдела зарубежных новостей газеты «Sabah» написал в статье, что США не смогли перетянуть союзников России на свою сторону во время недавнего саммита G20.

Секрет успеха от пластического хирурга Игоря Ишмаметьева

В этом интервью с Игорем Ишмаметьевым, пластическим хирургом со стажем 36 лет, мы постарались выяснить, у кого и где лучше оперироваться, как избежать осложнений, как получить максимально хороший и стойкий эффект.

Фото: Скриншот из видеоролика