• 18 ноября 2022 14:30
  • 708
  • Время прочтения: 2 мин

Сегодня индекс МосБиржи продолжит проторговывать 2200-2250 пунктов

Сегодня индекс МосБиржи продолжит проторговывать 2200-2250 пунктов Фото: Крис Ливерани на Unsplash
Сегодня индекс МосБиржи продолжит проторговывать 2200-2250 пунктов. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

В четверг мировые рынки продолжили находиться во власти коррекционных настроений. Индекс развитых и развивающихся рынков (MSCI World: -0,6%; MSCI EM: -1,3%) снизились второй день, отступая от пиков с сентября подряд ввиду статистики, поддержавшей макроэкономические опасения. В середины дня рынки лишили поддержки данные по инфляции в еврозоне – ИПЦ в октябре, по окончательной оценке, составил рекордные 10,6% г/г, что, впрочем, чуть лучше предварительной оценки (10,7% г/г). В конце дня поддержала склонность инвесторов к фиксации прибыли американская статистика. Так, число заявок на пособия по безработице в США на прошлой неделе составило 222 тыс. против 226 тыс. – неделей ранее, что указывает, несмотря на небольшое повышение числа американцев, получающих уже пособия (1,507 млн), на крепость рынка труда в стране. На этом фоне заявления глав ФРБ Сент-Луиса Дж. Булларда и ФРБ Миннеаполиса Н. Кашкари о необходимости повышать ключевую ставку ввиду отсутствия в настоящее время явного снижения инфляции, повышают риск, что регулятор продолжит «жестить» в дальнейшем. В то же время количество домов, начавших строиться в США, упало до 1,426 млн (в аннуализированном выражении), — опустившись к минимумам августа, указывая на слабость спроса на дорогие товары. Сильнее ожиданий упал и индекс промышленной активности в Филадельфии (-19,4 пункта). В результате инверсия кривой UST (разница между «короткими», 2-летними, и «длинными», 10-летними гособлигациями США), ключевой показатель грядущего экономического спада, обновила минимумы года, составив -65 б. п., а товарные рынки – снизились, ведомые нефтью. На этом фоне индекс S&P 500 потерял 0,3%, ведомый точечными продажами в «фишках» hi-tech и в акциях металлургического сектора и обрабатывающей промышленности.

Сегодня утром на мировых рынках сохраняется безыдейность. Хотя ведущие рынки в Азии и цены на сырье пытаются преимущественно подрасти, фьючерсы на европейские и американские индексы – инерционно в небольшом «минусе». Мы склонны ждать перехода рынков к консолидации в последний день недели.

Российский рынок акций вчера пребывал под давлением на фоне рыночной безыдейности и ухудшения внешней конъюнктуры. Индекс МосБиржи завершил четверг снижением на 0,6%, отступив к отметке 2213 пунктов при низкой торговой активности.

Хуже рынка выглядел металлургический сектор, в котором под особым давлением оставались бумаги представителей цветной металлургии (Норникель: -1,8%, Русал: -1,5%, ВСМПО Ависма: -2,0%) на фоне заметной коррекции мировых цен на сырье. Аналитики отмечают коррекцию бумаг Мечела (ао: -2,7%) на фоне невпечатливших операционных результатов. Смогли здесь показать уверенный рост Распадская (+2,6%), а также акции ТМК (+4,7%) на фоне ожидаемой в пятницу отчетности, которая может быть позитивной. На фоне объявления больших дивидендов (3508 руб., див. доходность: 19,2%) подорожали акции Лензолота (+2,9%).

В аутсайдерах торгов вновь оказались акции строительного сектора (Самолет: -2,0%, ПИК: -2%), продолжившие отыгрывать опасения завершения программы льготной ипотеки. Под давлением были акции нефтегазового сектора, отыгрывающие падение нефтяных котировок (Татнефть: -2,5%; Башнефть: -2,3%; Роснефть: -1,6%).

В лидеры роста вышел перепроданный потребительский сектор (Магнит: +1,3%, Детский Мир: +2,7%). Максимума за 2 месяца достигла курсовая стоимость бумаг Черкизово (+2,2%). Аналитики выделяют скачок в бумагах QIWI (+14,1%) на фоне приближающейся отчетности, которую инвесторы ожидают вполне позитивной. Подорожали и бумаги CIAN (+6,6%) на фоне сильной отчетности.

— Сегодня рассчитываем, что индекс МосБиржи продолжит проторговывать диапазон 2200-2250 пунктов в ожидании новых триггеров для формирования направленной динамики. По-прежнему сценарий оживления спроса на «фишки» и перехода индекса МосБиржи к росту в направлении 2300-2350 пунктов представляется более вероятным, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, цены на нефть растеряли весь накопленный оптимизм.