• 17 ноября 2022 13:30
  • 332
  • Время прочтения: 2 мин

Сегодня индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2250 пунктов

Сегодня индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2250 пунктов Фото: Никола Балич на Unsplash.jpg
Сегодня индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2250 пунктов в ожидании поддерживающих новостных триггеров. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Вчера мировые рынки откатились от локальных пиков. Индекс развитых и развивающихся рынков вчера умеренно снизились (MSCI World: -0,8%; MSCI EM: -0,7%). Поводом для фиксации прибыли неплохо поднявшихся с начала ноября рынков выступил всплеск опасений относительно состояния строительной отрасли в КНР, новые рекорды по инфляции в Великобритании (ИПЦ: 11,1% г/г), а также блок американской статистики, локально ослабляющей надежды на смягчение темпов роста ставок в США. Так, розничные продажи в США неожиданно выросли на 1,3% м/м сильнее, чем ожидалось, указывая на крепость потребительской активности, способствующей сохранению инфляционного давления. Не столь сильно, как прогнозировали консенсусы, снизились цены на импортные товары в стране (-0,2% м/м против ожидавшихся -0,4% м/м). Статистика, в совокупности с разочаровавшим снижением прибыли ритэйлером Target и усилением давление на рынке нефти, выступила катализатором отката основных американских индексов (S&P 500: -0,8%; NASDAQ Composite: -1,5%; Dow Jones IA: -0,1%). Все ключевые сектора в США, за исключением «защитных», показали негативную динамику. В лидерах отката hi-tech, а также скорректировавшийся после обновления пиков с 2014 года нефтегазовый сектор.

Сегодня утром мировые рынки демонстрируют смешанную динамику. Преимущественно под умеренным давлением ведущие азиатские индексы и нефтяные котировки. А вот фьючерсы на европейские и американские индексы пытаются чуть подрасти на фоне неплохой отчетности Cisco и Nvidia. Аналитики ждут стабилизации настроений в течение дня, — значимого повода для усиления фиксации прибыли сегодня не видим.

Российский рынок акций вчера смог восстановиться, отыграв просадку вторничной «вечерки». Индекс МосБиржи вернулся выше уровня 2220 пунктов на фоне ослабления геополитических опасений.

Торговая активность несколько снизилась, отражая неуверенность участников рынка в развития роста в условиях ухудшения внешнего фона.

В лидерах роста оказались бумаги ТМК (+5,1%), Детский мир (+4,2%), Ozon (+3,6%), FixPrice (+3,1%). В финансовом секторе росли акции банков Сбера (+2,6%), ВТБ (+1,6%) и расписки TCS Group (+2,9%) на фоне общего восстановления рынка. В секторе горной добычи и металлургии росли котировки золотодобытчиков (Полюс: +2,3%; Полиметалл: +2,8%) вслед за ценами на золото. Неплохо подорожали акции сталелитейных компаний (ТМК: +5,1%; Северсталь: +2,4%; НЛМК +3,1%; ММК: +2,0%), более сдержано прибавили котировки производителей цветных металлов (Норникель: +1,6%; Русал: +1,8%). Скорректировались акции угледобывающих компаний, после роста днем ранее (Мечел ап: -2,7%» Мечел, оа: -1,2%; Распадская: -0,8%).

В нефтегазовом секторе — рост НОВАТЭКА (+2,3%) и ЛУКОЙЛА (2,1%), а также менее ликвидных бумаг, поддержанных корпоративными новостями. Так, вчера СД Газпром нефти (+3,2%) рекомендовал дивиденды за 9 месяцев 2022 года в размере 69,78 руб./акция. СД Татнефти (+2,0%) также рекомендовал дивиденды за 9 месяцев 2022 года (с учетом полугодовых дивидендов) — 39,57 руб.

Хуже рынка выглядели Самолет (-2,2%), Эталон (-2,0%) и ЛСР (-2,2%) на заявлениях Минфина, не видящего необходимости в продлении программы льготной ипотеки. Акции МТС (+1,0%) также были слабее рынка на фоне публикации финансовой отчетности, которая показала снижение чистой прибыли в 3 квартале на 25,1%.

— Ввиду отсутствия значимых новостей инвесторы в конце недели могут сохранять выжидательную позицию. Сегодня рассчитываем, что индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2250 пунктов. Целевым диапазоном на сегодня выступает зона 2200-2285 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, курс доллара удерживается в диапазоне 60-61 рубля.