Главный военный эксперт США исключил способность ВСУ выбить российские войска с Украины Фото: ИноСМИ
Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил, что у ВСУ не получится выбить российские силы с территории Украины. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление высокопоставленного военного эксперта.

По информации агентства, во время брифинга по итогам встречи контактной группы по помощи Киеву генерал исключил способность ВСУ выбить российские войска с Украины и назвал эту цель «очень трудной». По его мнению, уход ВС РФ с территории страны не произойдет в ближайшие несколько недель без их «полного краха», что «маловероятно».

Марк Милли также прокомментировал военную помощь США Украине и подчеркнул, что Вашингтон готов это делать «столько, сколько потребуется». По его словам, Соединенные Штаты продолжат поддерживать Киев «поставками лучшего из возможного оборудования с тем, чтобы обеспечить их сильные позиции на поле боя против русских».

Представитель военного ведомства США также оценил вероятность урегулирования конфликта и допустил, что предполагаемая приостановка боевых действий на Украине зимой создаст «окно» для переговоров. Он объяснил, что во время холодов тактические операции обычно замедляются.

Отметим, президент Украины Владимир Зеленский признал, что ВСУ столкнулись с трудностями из-за увеличения численности российских военных благодаря проведению частичной мобилизации.