Республиканцы получили большинство в нижней палате Конгресса США Фото: EADaily
По итогам промежуточных выборов республиканская партия все-таки получила контроль над Палатой представителей (это нижняя палата парламента США). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщения в американских СМИ.

По информации агентства, на выборах в нижнюю палату Конгресса США республиканцы уже получили 218 мест, что является необходимым минимумом для обеспечения большинства. У демократов пока 208 мандатов. Всего в нижней палате американского парламента 435 мест, следовательно, еще не определились обладатели девяти мест.

Президент США демократ Джо Байден уже поздравил республиканскую партию.

- Я поздравляю с тем, что республиканцы получили большинство в Палате представителей, и я готов работать с республиканцами в Палате представителей, чтобы добиться результатов для работающих семей, - говорится в заявлении Джо Байдена.

По словам нынешнего президента США, американцы хотят, чтобы власти сосредоточились на проблемах, важных для них.

- И я буду работать с любым - республиканцем или демократом, - кто захочет работать со мной, чтобы добиться результатов, - добавил действующий американский президент.

Отметим, контроль над Палатой представителей позволит республиканцам проводить решения, идущие вразрез с политикой Джо Байдена и демократической партии в целом. В частности, это касается оказания военной и финансовой помощи Украине.

Напомним, экс-президент США Дональд Трамп официально объявил о своем решении принять участие в выборах на пост главы государства в 2024 году.