НОВОСТНАЯ СРЕДА
Самые важные и интересные события города Ижевска, Удмуртии, России и мира, произошедшие в минувшие выходные дни и в первой половине текущей рабочей недели.

Администрация Ижевска определила формат предстоящих новогодних праздников в городе. Оставить детей без праздника глава муниципалитета считает неправильным.

Энергетики подвели первые итоги перехода Ижевска на услугу «отопление» по фактическому потреблению на совместной пресс-конференции для журнлистов республиканских СМИ.

В Ижевске стартовал форум для предпринимателей «Сделано в Удмуртии». На шести различных площадках начались выступления спикеров. В пленарной сессии «Что будет дальше?» принимают участие основатель сети «Додо Пицца» Федор Овчинников и другие бизнесмены.

Коллектив АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» активно участвует в развитии отечественной космонавтики, а также выпускает специальную продукцию для всех видов и родов Вооруженных сил России, осваивает перспективные технологии в микроэлектронике и производит изделия гражданского назначения. Предприятие отмечено многочисленными государственными наградами Российской Федерации, а в этом году его коллектив занесен на Доску почета Удмуртской Республики.

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», правительство Удмуртской Республики, администрация города Глазова и Союз организаций атомной отрасли «Атомные города» заключили соглашение о сотрудничестве в реализации партнерского социального проекта в Глазове.

Янина Чиговская-Назарова будет представлять Глазов в Государственном Совете Удмуртии. Центральная избирательная комиссия Удмуртской Республики приняла решение о том, что ей будет передан мандат, который стал свободен после избрания Юрия Федорова сенатором Совета Федерации.

На этой неделе стало известно о том, что в период с 6 по 11 февраля 2023 года в Удмуртии уже в девятый раз пройдет ежегодный этногастрономический фестиваль «Всемирный день пельменя». Главной площадкой нынешнего этно-гастро-праздника станет Центральная площадь столицы республики – города Ижевска.

С каждым днём всё больше россиян присоединяются к акциям в помощь мобилизованным, исполняющим свой долг в ходе спецоперации на Украине, а также жителям освобождённых территорий, вошедших в состав Российской Федерации. Работники Воткинского завода не остались в стороне и тоже приняли участие в благотворительных акциях. В частности, коллектив данного предприятия присоединился к бессрочной акции «Говорить на одном языке», организованной Агентством по молодёжной политике Удмуртской Республики.

Первую республиканскую клиническую больницу возглавил Валерий Ватулин, приступив к исполнению обязанностей главного врача. С 2018 года по ноябрь 2022 года он работал главным врачом Городской клинической больницы № 8.

За 14 ноября на дорогах Удмуртии зарегистрировано 65 ДТП (из них 7 – с пострадавшими), в результате которых 12 участников дорожного движения получили травмы, из них три ребенка. В дорожно-транспортных происшествиях повреждено 113 транспортных средств.

В городе Орле завершился 3-ий Чемпионат и Первенство мира, а также Международный фестиваль IASKF по всестилевому каратэ. Дмитрий Бахмутов, спортсмен из Удмуртии, стал бронзовым призёром Чемпионата.

В городе Екатеринбурге завершился финал II Всероссийского Кубка по рационализации и производительности. Команда предприятия ООО «Воткинская промышленная компания» вошла в тройку лидеров самого зрелищного конкурсного трека – «Фабрика производственных процессов».

14 ноября Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о возмещении ущерба Украине от проведения Россией на ее территории специальной военной операции. Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что если российские зарубежные активы будут конфискованы, то в ответ придется изымать имущество компаний недружественных стран.

Экс-президент США Дональд Трамп официально объявил о своем решении принять участие в выборах на пост главы государства в 2024 году. Такое заявление он сделал в ходе выступления из своего поместья Мар-а-Лаго в штате Флорида.

Фото: ВВС