• 16 ноября 2022 14:30
  • 355
  • Время прочтения: 2 мин

Сегодня индекс МосБиржи перейдет к волатильной проторговке района 2200 пунктов

Сегодня индекс МосБиржи перейдет к волатильной проторговке района 2200 пунктов Фото: pixabay.com
Сегодня индекс МосБиржи перейдет к волатильной проторговке района 2200 пунктов. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Во вторник глобальные рынки продолжили повышение. Сохраняющееся давление на доллар и долларовые ставки, а также неплохой блок статистики по экономике КНР поддержали восстановление рынков: индексы развитых (MSCI World: +0,9%) и развивающихся стран (MSCI EM: +2,2%) смогли обновить максимумы с середины сентября.

Промышленное производство в Китае в октябре выросло на 5% г/г, пусть и чуть хуже ожиданий (5,2% г/г, согласно консенсусам), но тем не менее рост удерживается выше 5% второй месяц подряд. А рост производства за 10 месяцев года составил 4%, против 3,9% — за 9 месяцев. Несколько смазали впечатление от статистики данные по розничным продажам в стране (-0,5% г/г, в «минусе» впервые с июня), что обусловлено карантинами. Но в целом, учитывая ожидания смягчения ограничений в дальнейшем, текущее состояние экономики Поднебесной смотрится неплохо.

Американский рынок вчера также тяготел к неплохому росту, поддерживаемый ожиданиями смягчения темпов роста повышения ставки: индекс S&P 500 (+0,9%), тестируя, но не сумев по итогам торгов удержаться выше отметки в 4000 пунктов (и 200-дневной средней). Лучше рынка выглядели нефтегазовый сектор (соответствующий подындекс обновил максимумы с 2014 года при поддержке стабилизации ситуации на рынке нефти) и сегменты, чувствительные к ставкам — hi-tech, развивающие отскок от минимумов года, а также девелоперы.

Сегодня утром оптимизм на рынках ослаб. Преимущественно сдержанно «минусуют» рынки Азии, под слабым давлением цены на нефть и фьючерсы на европейские индексы. Впрочем, фьючерсы на американские индексы, напротив, подрастают. Сегодня в центре внимания глобальных инвесторов данные по розничным продажам и промышленному производству в США, способные поддержать рынки в конце дня.

Вчера российский рынок акций скорректировался – индекс МосБиржи опустился ниже отметки 2200 пунктов.

Поводом для фиксации прибыли (ключевое давление приходилось на акции, выглядевшие «лучше» рынка в предыдущие дни) выступили откат нефтяных котировок, а также геополитические опасения.

В аутсайдерах торгов был металлургический сектор. Хуже остальных в секторе смотрелись акции Норникеля (-3,0%) и Русала (-4,3%) после бурного роста днями ранее, а также Алроса (-3,3%). Развитие коррекции наблюдалось и в акциях сталелитейщиков (НЛМК: -2,8%, Северсталь: -2,8%, ММК: -3,5%). Исключением стали акции ТМК (+3,0%), а также Мечела (+3,4%) и Распадской (+1,6%), после объявления об откладывании введения экспортных пошлин на уголь.

Под давлением находились представители нефтегазовой отрасли. Хуже остальных торговались бумаги Сургутнефтегаза (-3,6%) и Роснефти (-3,6%). В финансовом секторе заметно скорректировались ключевые бумаги (Сбер: -2,9%; TCS Group: -4,3%; ВТБ: -3,5%), а ИТ-секторе - OZON (-4,8%) и VK (-4,5%). Лидером падения вновь оказались акции Детского Мира (-7,8%) после объявления цены и крайне небольшого объема выкупа акций у текущих держателей.

Несмотря на рыночный пессимизм, были акции, сумевшие продемонстрировать рост. Выделяется спрос на представителей строительного сектора (ЛСР: +2,5%, Самолет: +3,2%, ГК ПИК: +1,5%), сохраняющие потенциал развития роста.

— Сегодня, учитывая невнятный внешний фон и отсутствие явных идей для активизации спроса на «фишки», индекс МосБиржи может перейти к волатильной проторговке района 2200 пунктов. В течение дня ждем колебаний индекса в диапазоне 2150-2250 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, курс доллара удерживается выше 60 рублей.