Более 300 студентов собрались в ИжГТУ на День «Тора» Фото: ИЭМЗ «Купол»
Более 300 студентов собрались в ИжГТУ на День «Тора» и каждому из них предприятие «Купол» предложило возможность в дополнение к высшему образованию получить элитную и высокооплачиваемую рабочую профессию. Об этом сообщили организаторы данного мероприятия.

День «Тора» – это новый формат профориентации, который разработали и развивают ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), производитель зенитных ракетных комплексов «Тор», и его стратегический образовательный партнёр ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Мероприятие проходит в режиме непосредственного диалога между заводом и его потенциальными работниками, что позволяет в концентрированном виде донести до студентов информацию о возможностях личностного и карьерного роста в наукоёмкой промышленности.

День «Тора» собирает самых заинтересованных участников. Технический университет представили руководители вуза, деканы профильных факультетов, студенты приборостроительного факультета и института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», в том числе целевики от завода «Купол» (сегодня в ИжГТУ их более 200 человек) – те, чьи знания необходимы для создания современных средств ПВО и наукоёмкой гражданской продукции. От ИЭМЗ во встрече участвовали представители научных, производственныхподразделений и кадровой службы, Совета молодёжи предприятия.

Заместитель генерального директора предприятия по общим вопросам и персоналу Игорь Краснов отметил, что «Купол» для молодёжи является синонимом уникальных возможностей:

– Предприятие уже сегодня производит самый широкий в мире спектр средств ПВО малой дальности. При этом ведёт более 50 глобальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. За каждой – улучшенные характеристики техники и новые уникальные по мировым меркам изделия. Научно-техническая активность завода такова, что мы уже давно «не умещаемся» в границах Ижевска. Научные центры и инженерные подразделения ИЭМЗ «Купол» создаются в регионах, где сконцентрированы необходимые предприятию компетенции. Работая на «Куполе», можно работать в Ижевске, а также в Москве и Санкт-Петербурге, в Мытищах и Казани. Среди студентов есть те, кто видит свою карьеру только в столичных городах – обеспечить её может наш завод. Правда, для этого придётся потрудиться, проявить себя, стать лучшим из лучших. Именно такие специалисты востребованы на «Куполе».

Студенты получили исчерпывающую информацию о специальных программах, позволяющих эффективно совмещать работу и учёбу, о преференциях для молодых специалистов, которые являются частью кадровой политики ИЭМЗ «Купол». В их числе ежемесячные адаптационные выплаты в размере до 5000 рублей дополнительно к заработной плате, персональные надбавки и стимулирующие выплаты. Возможности по истечении трёх лет работы получить беспроцентную ссуду на приобретение жилья в размере до 3 000 000 рублей или обеспечить за счёт предприятия частичное погашение процентов по ипотечному кредиту. Выплаты за съём жилья для иногородних. Бесплатное обслуживание в частных клиниках за счёт средств программы добровольного медицинского страхования (ДМС), которая охватывает 100% работников ИЭМЗ «Купол».

У Дня «Тора» есть особенность – здесь не просто информируют студентов вуза о текущем положении дел на «Куполе». Мероприятие организуется в периоды «перепрошивки» и знаковых новаций в кадровой политике завода, чтобы напрямую оперативно донести новости до аудитории.

На Дне «Тора»-2022 завод презентовал студентам перспективную и востребованную специальность на стыке высшего образования и практических навыков – регулировщика радиоаппаратуры и приборов. О ней рассказал присутствовавший на встрече выпускник ИжГТУ, начальник выпускного цеха, где собираются комплексы «Тор» и другая спецтехника ИЭМЗ «Купол», Рамиль Закиров:

– У нас самый большой цех на предприятии, в штате несколько сотен человек. Особой квалификацией отличаются регулировщики. В подавляющем большинстве они являются выпускниками ИжГТУ, имеют 5-й и 6-й разряды.

Помимо регулировки приборов и готовой техники, они непосредственно взаимодействуют с конструкторской службой. Все новые изделия, которые разрабатывает и осваивает наше предприятие, воплощены в жизнь с их участием. Также регулировщики сопровождают изделия в эксплуатации, в местах службы, а это широчайшая география: вся Россия и ряд зарубежных государств. Таким образом, работа регулировщика – это научно-техническое творчество, романтика интересных командировок и достойная оплата труда. Со времён СССР и по сей день регулировщик был и остаётся элитной и наиболее высокооплачиваемой рабочей профессией.

Сегодня для того, чтобы начать работать регулировщиком на ИЭМЗ «Купол», не нужно последовательно проходить все этапы классической схемы профподготовки: сначала закончить вуз, затем устроиться на работу и преодолеть период адаптации. «Купол» предложил студентам возможности значительно ускорить процесс получения профессии.

С января 2023 года для студентов ИжГТУ на базе ИЭМЗ «Купол» будет организовано теоретическое и практическое обучение, позволяющее получить специальность регулировщика. Каждому участнику будет предложена индивидуальная программа, учитывающая год обучения и базовую вузовскую специальность. Факт обучения по дополнительной программе и успешного завершения курса будет подтверждён документом установленного образца.

В целом программа станет новым шагом в развитии отношений ИжГТУ и ИЭМЗ «Купол», новым словом в практике подготовки квалифицированных кадров для промышленного комплекса Удмуртии.

Подобные Дни «Тора» «Купол» проведёт и в других технических вузах-партнёрах России – их у предприятия шестнадцать.