• 15 ноября 2022 14:30
  • 314
  • Время прочтения: 1 мин

Вчера российский рынок акций открылся ростом, а индекс МосБиржи преодолел отметку 2240 пунктов

Вчера российский рынок акций открылся ростом, а индекс МосБиржи преодолел отметку 2240 пунктов Фото: Евгений Разумный / Ведомости
Вчера российский рынок акций открылся ростом, а индекс МосБиржи преодолел отметку 2240 пунктов. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Неделя для отечественного рынка акций началась с позитива ввиду неплохих отраслевых новостей, а также относительно спокойного внешнего фона. Отметим, что в течение торгов ощутимой волатильности на рынке не наблюдалось – инвесторы в ожидании новых триггеров для формирования последующей динамики.

В лидерах роста наблюдался финансовый сектор. Локомотивом в индустрии выступили бумаги TCS Group (+4,2%) без явных корпоративных новостей. За данной динамикой последовали и акции Сбера (+2,1%) с ВТБ (+1,5%).

Очередной раз подряд уверенно торговался малоликвидный транспортный сектор. Здесь дорожали бумаги НМТП (+2,4%) и ДВМП (+2,3%). Впрочем, дешевели акции Ютэйр (-0,8%) на фоне потенциального возврата ранее выданных субсидий.

В лидерах роста также были и металлурги. Лучше остальных в секторе смотрелись акции Норникеля (+4,7%) и En+ Group (и как следствие Русала: +2,1%) после новостей о том, что LME продолжит импорт отечественной продукции цветной металлургии.

Из отдельных лидеров роста выделим скачок в акциях Детского Мира (+20,3%) на фоне объявления цены выкупа бумаг и ближайшего собрания акционеров, а также расписок VK (+4,2%) из-за денежной инъекции в компанию. Продолжают поступательный рост и расписки OZON (+5%).

В аутсайдерах торгов были акции Русагро (-3,3%) на фоне слабой отчетности компании (1,34 млрд руб. ч.п. против 35,4 млрд руб. годом ранее), а также Роснефти (-1,7%), несмотря на объявление дивидендов за 9 месяцев в размере 20,39 руб/акц. На фоне отката нефтяных котировок дешевели также акции Башнефти (-1,3%), Русснефти (-0,6%). Слегка корректировались бумаги Полюса (-0,8%), Русгидро (-1,0%), Юнипро (-1,0%), Магнита (-0,6%).

— Полагаем, что подъем индекса МосБиржи может продолжиться в ближайшие дни с переходом в диапазон 2250-2300 пунктов благодаря росту в отдельных бумагах, как, например, технологического или металлургического сектора. Нефтяной сектор в преддверии эмбарго пока выглядит безыдейно. Отметим, что придать позитива отечественному рынку может снижение геополитической напряженности ввиду саммита G-20, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, Цены на нефть Brent растеряли оптимизм. Временно?