• 15 ноября 2022 09:30
  • 781
  • Время прочтения: 1 мин

Отопление по факту потребления. В Ижевске подводят первые итоги по оплате коммунальной услуги

Отопление по факту потребления. В Ижевске подводят первые итоги по оплате коммунальной услуги  Фото: пресс-служба АО «ЭнергосбыТ Плюс»
Энергетики подвели первые итоги перехода Ижевска на услугу «отопление» по фактическому потреблению на совместной пресс-конференции. Об этом сообщила пресс-служба АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Напомним, решение о переходе было принято в прошлом году, и начало действовать с начала отопительного периода 2022 года. Теперь начисление платы за тепло производится на основании счетчика пропорционально площади каждой квартиры, с учетом показаний индивидуальных приборов учета (при их наличии). То есть оплата за услугу будет начисляться только в отопительный период. Летом платежки за тепло приходить не будут.

Тем не менее платежи в пиковые холодные месяцы отопительного периода будут выше, поэтому собственникам жилья планировать свои траты. Кроме того, чтобы не переплачивать за отопление им, совместно с управляющими компаниями, необходимо провести энергоэффективные мероприятия по утеплению зданий, отрегулировать систему теплоснабжения внутри дома. Важно помнить, что любой источник холода будет увеличивать счета.

В случае критических сумм можно получить дополнительные меры поддержки от муниципалитета. Если плата за жилищно-коммунальные услуги превышает 22% совокупного дохода семьи, положена субсидия. За ней нужно обратиться в МФЦ или оформить через Госуслуги.

До конца года ижевчан ждет последний перерасчет за отопление. Он будет выполнен за первые 8 месяцев 2022 года, начисления в которых были произведены по принципу 1/12, исходя из фактического потребления. Для большинства клиентов перерасчет будет в минус. Т. е. компания вернет клиентам часть средств, они будут учтены в оплату потребленных услуг.

Напомним, энергетики получили Паспорт готовности Ижевска к отопительному периоду 2022-2023 годов.