• 15 ноября 2022 08:00
  • 216
  • Время прочтения: Меньше минуты

Российским авиакомпаниям выделили 9 млрд рублей субсидий

Российским авиакомпаниям выделили 9 млрд рублей субсидий Фото: Ижавиа
Российским авиакомпаниям дополнительно выделены субсидии в размере 9 млрд рублей на возмещение операционных расходов на перевозки внутри страны. Автор исследования КРОС «Ландшафт влияния. Исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений» Петр Кирьян рассказал издательству Регнум о подробностях субсидирования отрасли, передаёт агентство Пульс.КРОС.

По словам эксперта, эти средства решают две задачи.

Во-первых, помогают перевозчикам удерживать летные коллективы, не прибегать к сокращениям в ситуации когда часть аэропортов на юге не работают уже 9 месяцев и не принимают рейсы. Напомним, очередное продление ограничение полетов Росавиация ввела 7 ноября.

Во-вторых, эти средства позволяют сохранять не самые рентабельные региональные направления, перевозки по которым выполняют социальную функцию. То, что основную массу средств получает несколько больших перевозчиков не должно вводить в заблуждение, поскольку помощь оказывается и локальным игрокам (соразмерно парку самолетов, штату и числу рейсов).

Отметим, Росавиация поделила 9 млрд рублей — сэкономленные средства от одной из программ субсидирования — между 19 перевозчиками.