• 14 ноября 2022 09:00
  • 404
  • Время прочтения: 1 мин

Заболеваемость пневмонией в Удмуртии снизилась на 52,7% с начала года

Заболеваемость пневмонией в Удмуртии снизилась на 52,7% с начала года Фото: MART PRODUCTION / Pexels
За 9 месяцев 2022 года в Удмуртии выявлено 4600 случаев заболевания пневмонией. Это на 5140 случаев, или на 52,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Смертность от воспаления легких также снизилась на 34,7%. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава со ссылкой на сообщение главного внештатного специалиста по пульмонологии министерства здравоохранения Удмуртии Оксаны Стародубцевой.

По словам специалиста, чаще всего пневмония — это следствие осложнения других заболеваний, таких как коронавирусная инфекция, острые респираторные вирусные инфекции, грипп. В основном она встречается в сезон подъема заболеваемости этими инфекциями — с октября по май. Вирус гриппа поражает эпителий дыхательных путей и делает их мишенью для проникновения бактериальных возбудителей. То же самое и с респираторными инфекциями и COVID-19. Вирусно-бактериальная пневмония может привести к серьёзной дыхательной недостаточности, вплоть до госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Клинически это заболевание проявляется повышением температуры тела, появлением кашля (сухого или с мокротой), боли в грудной клетке, отдышки. Симптомы могут быть все сразу, или доминировать какой-то один из них. В группе риска – дети, беременные женщины, лица с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Чтобы не допустить осложнений в виде пневмонии главный внештатный специалист советует соблюдать все меры предосторожности.

— В период подъёма заболеваемости ОРВИ не стоит посещать места массового скопления людей. В это время нужно хорошо и правильно питаться: в рационе всегда должны быть фрукты и мясо. И самое главное, о чём нужно сказать — это вакцинация. Вакцинопрофилактика — это самая эффективная мера предотвращения осложнений после вирусных инфекций. Напомню, что прививку от гриппа можно поставить бесплатно в своей поликлинике, — отметила Оксана Стародубцева.

Напомним, более 5,6 тысячи человек приняли медики в новых врачебных амбулаториях в Завьяловском районе Удмуртии за 4 месяца работы.