• 11 ноября 2022 11:00
  • 171
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевскому школьнику вручили медаль МВД России «За вклад в укрепление правопорядка»

Ижевскому школьнику вручили медаль МВД России «За вклад в укрепление правопорядка» Фото: пресс-служба МВД Удмуртии
Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев принял решение о награждении ученика 10 «Б» класса школы № 88 города Ижевска Александра Стерхова медалью МВД России «За вклад в укрепление правопорядка». Об этом сообщила пресс-служба МВД Удмуртии.

26 сентября во время вооруженного нападения на школу Александр проявил смелость и самоотверженность в условиях, сопряженных с риском для жизни. Несмотря на полученное пулевое ранение, он немедленно направился в кабинет директора школы, чтобы предупредить о грозящей ученикам и преподавателям опасности. Благодаря действиям старшеклассника появилась возможность оперативно начать эвакуацию.

Затем Александр стал помогать директору и педагогам выводить детей в безопасные места. В это время его заметили сотрудники МЧС России и убедили обратиться за медицинской помощью.

Награду МВД России Александру Стерхову вручил Министр внутренних дел по Удмуртской Республике генерал-майор полиции Максим Тихонов на торжественном мероприятии, посвященном Дню сотрудника органов внутренних дел.

— Эта награда от Министра внутренних дел Российской Федерации за твой мужественный поступок, — отметил Максим Тихонов. — В экстренной ситуации ты проявил качества настоящего мужчины.

Отдельно Министр выразил слова благодарности отцу старшеклассника за воспитание достойного сына.

Напомним, в Москве скончалась пострадавшая при стрельбе в школе № 88 Ижевска.