День в истории: конец Первой мировой войны Фото: library.fa.ru
104 года назад, 11 ноября 1918 года, закончилась Первая мировая война, пи итогам которой с карты мира исчезли целых четыре империи. Об этом сообщает новостной портал calend.ru.

По информации портала, окончанием этой войны стало подписание перемирия между странами Антанты и Германией. Оно проходило в железнодорожном вагоне маршала Фердинанда Фоша в Компьенском лесу (неподалеку от города Компьень). Британский адмирал Росслин Уимисс и командующий войсками Антанты маршал Фош приняли немецкую делегацию, возглавляемую генерал-майором Детлефом фон Винтерфельдтом. В 5 часов 10 минут утра было соглашение было наконец подписано. Перемирие вступило в силу в 11 часов утра того же дня.

В эту войну, в которую были вовлечены армии 38 государств, началась 28 июля 1914 года и продолжалась более четырёх лет. Она унесла жизни почти 10 миллионов человек. Четыре империи (Российская, Германская, Османская и Австро-Венгерская) прекратили своё существование. Но и в странах-победительницах война породила «потерянное поколение», осознавшее бессмысленность небывалой до той поры бойни.

Во многих странах Европы этот день до сих пор остаётся одним из главных памятных дней. Его называют по-разному: в Великобритании - это День памяти, во Франции и Бельгии - День перемирия, в Канаде - День поминовения. Но во всех этих странах его отмечают непременно со всеми подобающими торжествами и чествованием героев той войны…