• 10 ноября 2022 13:30
  • 323
  • Время прочтения: 2 мин

Индекс МосБиржи сегодня останется в диапазоне 2150-2200 пунктов

Индекс МосБиржи сегодня останется в диапазоне 2150-2200 пунктов Фото: Евгений Разумный / Ведомости
Индекс МосБиржи сегодня останется в диапазоне 2150-2200 пунктов; потенциал развития снижения оцениваем как ограниченный. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

В среду на глобальных рынках усилились коррекционные настроения. В отсутствие значимых экономических новостей и ввиду затягивания процедуры подведения итогов промежуточных выборов в Конгресс США (республиканцы имеют все шансы получить большинство в Палате представителей, вероятность получить контроль в Сенате у партии ниже) инвесторы предпочли частично зафиксировать прибыль после отскока предыдущих дней. Негативом выступили и сообщения об ухудшении ситуации с коронавирусом в КНР, заставляющее участников рынков осторожно оценивать перспективы улучшения экономической ситуации в Поднебесной и, соответственно, спрос на сырье. На этом фоне китайский рынок продолжил постепенно охлаждаться (Shanghai Composite: -0,5%; Hang Seng: -1,1%), корректируя бурный рост прошлой недели, перешли к разнонаправленной динамике цены на промышленные металлы, под выраженное давление подпала и нефть. Негатива вечером добавили решительные заявления главы ФРБ Т. Баркина, что ФРС не должна прекращать повышения ставок из-за рисков ухудшения экономического состояния, а также разочаровывающие корпновости (Walt Disney: -13,2%; Tesla: -7,2%). В результате рынок США испытал всплеск коррекционных настроений: индекс S&P 500 упал на 2,1%, растеряв рост предыдущих трех дней, ведомый волной фиксации прибыли в нефтегазовом секторе и hi-tech.

Конъюнктуру мировых рынков по состоянию на утро четверга мы может оценить как умеренно негативную. Ключевые азиатские индексы преимущественно в «красной» зоне, отыгрывая просадку рынка США, сдержанные потери несут фьючерсы на европейские индексы и сырьевые товары. Фьючерсы на американские индексы – в небольшом «плюсе», что, впрочем, выглядит пока не очень убедительно. Вероятно, что глобальные рынки сегодня могут инерционно оставаться под давлением. Настроения к концу торгов может улучшить публикация данных по потребительской инфляции в США, если она, как ожидают рынки, несколько замедлится, а также появление большей ясности относительно расклада сил в Конгрессе США.

Индекс МосБиржи (-2,1%) не смог вчера удержаться выше 2200 пунктов и отступил к локальному уровню поддержки, району 2150 пунктов. Российский рынок акций корректировался на фоне ухудшения ситуации на глобальных фондовых площадках и заметного отката цен на нефть.

Все сектора продемонстрировали негативную динамику. Аутсайдером торгов стал транспортный сектор (ДВМП: -5,0%; НМТП: -4,5%; Аэрофлот: -2,7%), бывший лидером роста днем ранее. Заметно скорректировались «фишки» финансового (Сбер: -3,0%; ВТБ: -3,8%; МосБиржа: -2,2%) и потребительского секторов (Х5: -3,2%; М.Видео: -3,5%; Магнит: -2,7%).

Чуть лучше рынка, но тоже снижением отторговался нефтегазовый сектор. Здесь слабее сегмента выглядел Новатэк (-2,6%) на фоне новостей о том, что бюджетный комитет Госдумы одобрил повышение налога на прибыль для экспортеров СПГ с 20% до 34%. Заметно и снижение акций Татнефти (-1,4%), несмотря на сообщение о рассмотрении 15 ноября вопроса о дивидендах за 9 мес. 2022 года. В акциях металлургических и горнодобывающих компаний заметно скорректировались бумаги сталелитейных компаний (НЛМК: -4,5%; ММК: -4,7%; Северсталь: -4,5%).

Растущие идеи были редки. В первую очередь — подъем золотодобытчиков: подорожали акции Полиметалла (+2,1%) и Селигдара (+2,9%), продолжая отыгрывать подъем цен на золото, которые вышли выше 1700 долл./унц. Положительную динамику также продемонстрировали бумаги Русала (+0,6%). А также Etalon (+1,6%) и OZON (+0,9%).

— Сегодня индекс МосБиржи, по нашему мнению, продолжит проторговывать зону 2150-2200 пунктов. Допускаем, что индекс может инерционно попытаться опуститься под отметку 2150 пунктов, однако технически снижение индекса, на наш взгляд, ограничено. Более того, допускаем, что в случае появления позитива на внешних рынках уже во второй половине дня индекс МосБиржи вполне способен вернуться к уровню 2200 пунктов, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, нефть под давлением на фоне китайских новостей.