Сегодня - День сотрудника органов внутренних дел России Фото: Котовский муниципальный район
Ежегодно 10 ноября отмечается профессиональный праздник, который называется «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Об этом сообщил новостной портал calend.ru.

По информации портала, 10 ноября 1917 года вышло постановление Наркомата по внутренним делам «О рабочей милиции». До 1931 года милиция находилась в ведении местных Советов, затем – в системе Наркомата внутренних дел (НКВД), а с 1946 года – в Министерстве внутренних дел СССР.

18 апреля 1991 года вступил в силу Закон РСФСР «О милиции». В Законе затрагиваются вопросы общего положения, организация милиции, применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, служба в милиции, обязанности и права сотрудников, а также гарантии правовой и социальной защиты сотрудников.

С 8 апреля 1999 года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О милиции». В законе в новой редакции изложена статья, определяющая задачи милиции. Ей поручено обеспечивать безопасность личности, пресечение преступлений и административных правонарушений, а также защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.

После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года «милиция» была переименована в «полицию».