• 10 ноября 2022 10:00
  • 466
  • Время прочтения: 1 мин

29-е Республиканские зимние сельские спортивные игры пройдут в Шарканском районе

29-е Республиканские зимние сельские спортивные игры пройдут в Шарканском районе Фото: пресс-служба главы и Правительства Удмуртии
29-е Республиканские зимние сельские спортивные игры пройдут в Шарканском районе. Ранее предполагалось, что они пройдут в 2023 году в Ярском районе. Об этом сообщил пресс-служба главы и Правительства Удмуртии.

В Шарканском районе для жителей и гостей функционируют лыжные трассы, хоккейные коробки, обновлённый легкоатлетический стадион. Для участников Республиканских зимних сельских спортивных игр будут созданы все условия, чтобы показать высокие результаты — личного и командного зачётов.

В 2019 году здесь открылся региональный центр по лыжным гонкам имени Максима Вылегжанина — это многофункциональный спортивный зал для развития талантов молодёжи в различных видах спорта площадью порядка 2 тыс. кв. м. В здании разместились тренажёрный зал, административные кабинеты, просторные раздевалки, игровой зал размером 45х25 м, трибуны на 100 посадочных мест. На его базе можно проводить соревнования игровых и силовых видов спорта, борцов и бально-спортивные турниры.

В 2022 году вблизи регионального центра по лыжным гонкам открылась лыжероллерная трасса протяженностью 2,2 км. Она пользуется популярностью среди профессионалов и любителей, и открыта для катаний днём и вечерами. Для удобства посетителей трасса полностью освещается.

Также в 2021 году в Шаркане открылся культурно-досуговый центр, построенный на средства федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Объект будет задействован для проведения сельских игр, в том числе для проведения культурно-досуговых мероприятий.

Напомним, прошлые республиканские зимние сельские спортивные игры прошли в Сарапульском районе. Состязания направлены на пропаганду здорового образа жизни и привлечение жителей к занятиям физической культурой и спортом, что соответствует целям нацпроекта «Демография», инициируемого Президентом России Владимиром Путиным.