Сегодня 30 лет и 3 года со дня падения Берлинской стены
33 года назад, 9 ноября 1989 года, вместе с падением коммунистического режима в ГДР жители города начали стихийно разрушать Берлинскую стену. Она много лет являлась символом разъединения Германии на два государства (ФРГ и ГДР), а также образование с особым статусом – Западный Берлин.

Возведение этой стены было начато 13 августа 1961 года. После завершения строительства она разделила Берлин на два сектора - восточный (занятый Советской Армией) и западный (в нем находилась американская, британская и французская зоны оккупации). Сооружение стены было призвано сократить количество перебежчиков из ГДР в Западный Берлин, число которых росло год от года. Так, до постройки стены на Запад ежегодно бежали до двух миллионов человек.

Изначально на месте этого грандиозного сооружения были лишь проволочные заграждения, которые со временем превратились в бетонную стену высотой до пяти метров с протянутой поверху колючей проволокой и стоящими поблизости сторожевыми вышками. Длина стены, составляла 45 километров в самом городе плюс 120 километров по внешнему периметру Западного Берлина, отделявших его от остальной территории ГДР.

Как известно, Берлинская стена стала одним из самых печально известных символов «Холодной войны». С восточной стороны к стене примыкала мертвая зона шириной в несколько сот метров, где стояли разрушенные в 1945 году дома. С западной стороны люди вплотную подходили к стене, рисовали на ней карикатуры и писали призывы к миру.

Под обломками Берлинской стены было погребено и «первое государство рабочих и крестьян на немецкой земле». Германская Демократическая Республика просуществовала почти 51 год – с 7 октября 1949 года по 3 октября 1990 года. Обе части страны соединились воедино, точнее, Восточные земли вошли в состав Федеративной Республики Германия.

Данные западными странами обещания о том, что на территории ГДР не будет размещаться группировка НАТО, были тут же забыты. Более того, вскоре этот блок поглотил не только Восточную Германию, но и Польшу, а затем и страны Балтии. Но, как говорится в таких случаях, это уже совсем другая история…