Новостная среда
Самые важные и интересные события прошедших выходных и первой половины рабочей недели, произошедшие в Удмуртии, России и мире.

4 ноября 2022 года авиакомпания «Ижавиа» успешно выполнила первый рейс по маршруту Ижевск - Екатеринбург - Ижевск.

В отмечаемый в нашей стране 4 ноября День народного единства представители Совета отцов Удмуртии побывали в войсковой части Саратовской области, где пред отправкой в зону СВО проходят подготовку мобилизованные из нашей республики мужчины.

В Ижевске 4 и 5 ноября запустили арт-маршрут в рамках «Ночи искусств». К акции присоединились Республиканский дом народного творчества, Удмуртская государственная филармония и другие культурные учреждения столицы Удмуртии.

5 ноября в Ижевске прошёл Открытый кубок Удмуртии по пилонному спорту и воздушно-спортивной атлетике 2022 года. В состязаниях приняли участие более 100 спортсменов в возрасте от 6 до 40+ лет.

7 ноября Росавиация вновь продлила режим временного ограничения полетов в 11 российских аэропортов городов Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста - на этот раз он будет действовать до 15 ноября 2022 года 03:45 по московскому времени.

В селе Узи Селтинского района открыли новый молочный комплекс имени В. Н. Блинова в СПК «Звезда», рассчитанный на содержание 344 голов. Теперь животные будут находиться в беспривязном содержании, для каждого имеются резиновые лежанки, водопоение осуществляется групповыми поилками с подогревом. Общая стоимость строительства составила более 80 млн рублей.

Сергей Смирнов покидает пост руководителя администрации главы и правительства Удмуртии, который он занимал на протяжении пяти лет. Чиновник переходит на должность постоянного представителя региона при Президенте России, где будет заниматься привлечением федеральных средств.

Удмуртские тепловые сети ПАО «Т Плюс» получили Паспорт готовности к отопительному периоду 2022-2023 гг. Документ выдан администрацией Ижевска. Он подтверждает, что УТС выполнили необходимые мероприятия для прохождения осенне-зимнего максимума тепловых нагрузок.

На улице Четырнадцатой в Ленинском районе Ижевска устраняют повреждение водопровода, которое произошло 8 ноября. По сообщению СМИ многие жители остались без холодной воды.

8 ноября в США прошли промежуточные выборы - в Конгрессе (двухпалатном американском парламенте) переизбираются 435 членов Палаты представителей, а также 35 членов Сената из 100. Эти выборы во многом определяют исход ближайшей президентской гонки, которая состоится 5 ноября 2024 года.

В Ижевске движется к финалу установка 17-метровой стелы «Город трудовой доблести». Все работы на объекте должны завершиться в четвёртом квартале 2022 года.

Сегодня исполнилось ровно пять лет со дня страшного взрыва газа в доме №261 по улице Удмуртской в Ижевске, который произошел 9 ноября 2017 года. В результате взрывной волны обрушился подъезд дома. Погибли 7 человек, двое из которых дети. Кроме того, 11 человек получили травмы различной степени тяжести.

Фото: Удм-Инфо