• 09 ноября 2022 13:30
  • 382
  • Время прочтения: 2 мин

Индекс МосБиржи сегодня постарается удержаться выше 2200 пунктов

Индекс МосБиржи сегодня постарается удержаться выше 2200 пунктов Фото: piqsels.com-id-ffmwy.
Индекс Московской Биржи сегодня, 9 ноября, постарается удержаться выше 2200 пунктов. Об этом сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

Вчера глобальные рынки росли, но уже меньшими темпами. Охлаждение на китайском фондовом рынке (Shanghai Composite: -0,4%; Hang Seng: -0,3%) после неплохого пятидневного ралли, а также переход глобальных инвесторов к ожиданию подведения итогов промежуточных выборов в Конгресс США, привели к ослаблению роста развивающихся рынков (MSCI EM: +0,3%). Развитые рынки, по индексу MSCI World (+0,8%), также показали умеренный рост, причем индекс S&P 500 (+0,6%) отступил от внутридневных пиков ввиду вечерней волны ухода от риска, затронувшей как большинство ключевых секторов американского рынка акций, так и рынок нефти. Даже лидеры роста среди ключевых секторов в США, акции металлургических и добывающих компаний, не смогли удержаться у максимумов торгового дня несмотря на бурный рост цен на металлы и ослабление доллара. Консервативный настрой инвесторов привел и к откату долларовых ставок, правда, весьма сдержанному – доходность 10-летних UST снизилась на 9 б. п., к 4,13% годовых.

Сегодня утром на мировых рынках преобладают умеренно негативные настроения. Ключевые биржевые индикаторы торгуются разнонаправленно, с небольшим перевесом в сторону снижения (сдержанно корректируются рынки Японии и КНР). Фьючерсы на европейские и американские индексы – в небольшом «минусе». Инвесторы продолжают ждать подведения итогов американских выборов. Пока, по данным СМИ, республиканцы возвращают большинство за Палатой представителей, а вот относительно большинства в Сенате пока ясности нет. В случае получения республиканцами контроля и над Сенатом ситуация на рынках может несколько улучшиться, но в целом, скорее, рынки останутся в выжидательной фазе до четверга, публикации данных по потребительской инфляции в США – пауза после отскока последних дней ввиду отсутствия поддерживающих продолжение восстановления новостных триггеров выглядит вполне естественной.

Вчера российский рынок акций взял паузу в своем росте, индекс МосБиржи (-0,1%) пытался откатиться ниже 2200 пунктов, но удержал эту отметку.

Торги на отечественном рынке акций начались с фиксации прибыли в «фишках», но индекс МосБиржи во второй половине дня практически отыграл все внутридневные потери при поддержке высоких цен на сырье и сохранения позитивного настроя на глобальных рынках. При этом торговая активность осталась повышенной (+75% к средненедельному уровню) второй день подряд.

Лучше остальных выглядел транспортный сектор, в котором уверенно росли бумаги ДВМП (+6,0%), обновившие исторический максимум. Ощутимый рост также показали акции НМТП (+5,3%). Аутсайдером в секторе стали бумаги Аэрофлота (-2,2%). Из наиболее ликвидных бумаг отличились заметным ростом акции ВТБ (+2,3%), а также золотодобытчики (Полюс: +5,3%; Полиметалл: +3,9%; Селигдар: +2,1%) на фоне резкого скачка цен на золото. Сегодня отчитывается Полюс. стоит ометить и Газпром (+0,1%), который смог удержаться от снижения.

В аутсайдерах торгов вновь были акции Детского Мира (-17,5%), падающие второй день подряд ввиду новостей о готовящемся делистинге компании. Акции компании стали вторыми после Сбера (-0,5%) по объему торгов по итогам торгов вторника. Давление продавцов фокусировалось также в слабых бумагах ВСМПО-Ависма (-3,5%), упавших на минимумы с апреля, и в акциях сталелитейщиков (НЛМК: -0,7%, ММК: -1,9%; Мечел, ап: -1,8%), которые торговались накануне «лучше» рынка.

— Мы полагаем, что индекс МосБиржи из-за не невнятного внешнего фона сегодня в первой половине дня продолжит проторговывать район 2200 пунктов, но по итогам дня все же сможет удержаться выше, сохраняя потенциал для развития фазы роста в дальнейшем, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, сегодня цены на нефть Brent могут нащупать поддержку на текущих уровнях.