• 09 ноября 2022 11:30
  • 466
  • Время прочтения: 1 мин

Конструкторы ГК «Калашников» удостоены госпремии Удмуртии за пистолет Лебедева

Конструкторы ГК «Калашников» удостоены госпремии Удмуртии за пистолет Лебедева Фото: пресс-служба ГК «Калашников»
Сотрудники Концерна «Калашников» и Ижевского механического завода стали лауреатами Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и технологий за создание линейки пистолетов Лебедева. Торжественная церемония награждения прошла на государственном приёме Главы региона в честь Дня народного единства и Дня государственности Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба группы компаний.

В авторский коллектив, удостоенный Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и технологий, вошли: ведущий инженер–конструктор отдела короткоствольного оружия Ижевского механического завода Дмитрий Лебедев, заместитель главного конструктора–начальник отдела короткоствольного оружия Ижевского механического завода Дмитрий Варламов, ведущий инженер–конструктор конструкторско–технологического центра Концерна «Калашников» Анастасия Короткова, руководитель проектов развития конструкторско–технологического центра Концерна «Калашников» Владимир Пахомов и заместитель главного конструктора по боевому стрелковому оружию Концерна «Калашников» Алексей Халявин.

Дипломы и наградные знаки вручил глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Он поблагодарил разработчиков за ответственное отношение к работе и большой вклад в укрепление обороноспособности нашей великой Родины.

Дмитрий Лебедев в ответной речи выразил благодарность руководству Республики за высокую оценку работы, проделанной коллективами Концерна «Калашников» и Ижевского механического завода по созданию пистолетов, рассказал про историю их разработки, подчеркнул преимущества изделий и выразил уверенность в том, что ижевское оружие спасёт жизни многих военнослужащих и сотрудников, связанных с обеспечением безопасности граждан.

Напомним, кузница востребованных кадров: от рабочих до операторов БПЛА.